Работники метро объявили, что выходят на акцию протеста под лозунгом «За достойное распределение средств на повышение зарплат в метрополитене».Организатором акции является Федерация транспортных профсоюзов при КНСБ.

Акция запланирована на 11 часов утра перед зданием компании в центре столицы. Протестующие заявили о готовности заблокировать два входа на станцию ​​метро «Сердика», сообщает БНР.

Напряжённость связана с реализацией соглашения, подписанного в конце прошлого месяца с мэром Софии Василом Терзиевым о 15-процентном повышении зарплат в муниципальных транспортных компаниях.

Федерация транспортных профсоюзов при КНСБ заявила, что поддерживает недовольство рабочих и служащих столичного «Метрополитена» из-за опасений, что заключенное 26 февраля с мэром Софии Василием Терзиевым соглашение о повышении оплаты труда на муниципальном транспорте компаний на 15% с 1 марта не будет оформляться в том виде, в котором оно подписано.

Обеспокоенность вызвана отсутствием консенсуса среди профсоюзов по этому вопросу. В КНСБ хотят, чтобы повышение составило 15% для всех сотрудников «Метрополитена».

Однако для Федерации транспортников Конфедерации труда «Подкрепа» равное процентное увеличение неприемлемо, аргументируя это тем, что существуют большие различия в базовой заработной плате внутри одной и той же профессии. Отсюда они указывают, например, разницу в базовой заработной плате машинистов, которая составляет почти 1000 лв. (500 евро), поскольку самая низкая зарплата у них – 1647 лв. (850 евро), а самая высокая – 2636 лв. (1350 евро).

По мнению “Подкрепы”, повышение зарплаты всем на 15% увеличит разрыв в оплате труда внутри одной профессии, и он будет расти дальше. Для некоторых разница составит более 1100 лв.

 

Источник: Dnes.bg

Купить недвижимость в Болгарии в Средец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.