Ситуация патовая. С одной стороны, социалисты стремятся создать коалицию большинства, чтобы сформировать устойчивое правительство. С другой стороны, политическое объединение ИТН после начала переговоров вдруг резко отказалось участвовать в коалиции.

Лидер БСП Корнелия Нинова заявила, что, если в начале следующей недели ситуация не изменится, то социалисты вернут мандат на формирование правительства президенту.

Всё упирается в ИТН. Парламентариев от них не много, но именно они дают решающие голоса для формирования кабинета министров. Лидер ИТН Слави Трифонов пытается казаться святее папы Римского, мол, надо поступать во всём честно и открыто, а на переговорах были какие-то закулисные интриги.

Но дело в том, что политика сама по себе грязное дело, а при договорных отношениях вообще необходимо вести себя очень аккуратно, порой, наступая на горло собственной песне, ведь у каждой политической силы свои интересы, которыми она не хочет жертвовать в угоду другим. Поэтому надо находить компромиссы, а не вставать в позу.

Например, если ИТН не нравится, что возглавлять Антикоррупционный комитет будет представитель от ПП, то пусть его первый заместитель будет от ИТН. Компромисс? Компромисс. А в позу вставать не гоже, чистоплюи в политике – это, на самом деле, беда. Так уж мир устроен!

PS Скорее всего, социалистам не удастся найти компромиссные решения с ИТН, и следует ожидать досрочные выборы в парламент в сентябре – октябре. Это не есть комильфо, но, честно говоря, лучше, чем если бы страной рулили Кирил Петков и Асен Василев – тогда Болгарию ожидали бы могучие потрясения с неясной перспективой. Популисты замутить могут а вот разруливать, как правило, уже приходится не им – сносят.

Источник: Actualno.com

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.