Болгария поняла свои наделанные ошибки, но это может уже поздно для поставки дешёвого газа, а придется покупать по мировым ценам на нефть, что ввергнет страну в финансово-экономический шок и стагнацию экономики с вероятным падением ВВП.

Трубопровод из Азербайджана болгарам поможет, но не настолько, как им хотелось бы. Любое количество, оговорённое вне договора на поставки из него газа, будет стоить многократно дороже с учетом сложившихся мировых цен на природный газ и дальнейший его рост. Об этом заявил депутат от ДПС Рамадан Аталай в программе «Денят в эфире» по данным болгарского СМИ Novini.

Визит ушедшего в отставку премьера Кирилла Петкова в Азербайджан он назвал политическим пиаром, который полностью провалился с ростом цен на газ и электроэнергию для населения.

«В энергетике кризис носит глобальный повсеместный характер. Давление на директоров профильных предприятий тоже серьезное, чтобы мы могли первыми внедрить европейские решения», — добавил Аталай.

Депутат был непреклонен в том, что заключение договоров на поставку газа не может происходить с Асеном Васильевым, Кириллом Петковым и Леной Бориславой. Аталай поблагодарил главу одного из районов Станислава Тодорова за то, что он все это время остерегался подписывать те решения, которые могут быть оспорены и наносить ущерб обществу.

«Реальность такова, что у нас нет газа. Электроэнергия, которую мы в настоящее время производим, экспортируется. Решение о ценах на электроэнергию, поставляемую предприятиям, принимали главы местных администраций», — заявил он в эфире Болгарии.

По словам Аталая, «нельзя стоять в открытом море и ждать останков кораблей и молить Грецию и Турцию, чтобы у терминала было время и возможности выгрузить необходимый газ».

«Когда вы нарушили все требования и знаете, что ваш газ идет из России, в одностороннем порядке прекращать подачу газа из России и говорить, что российская сторона в одностороннем порядке прекратила подачу газа — это полное безобразие», — считает депутат.

Из его слов стало понятно, что правительству придётся принять условия «Газпрома», которые были приняты Германией, Францией, Италией, Венгрией и другими странами ЕС. По его словам, если бы это произошло ранее, София закачала бы в хранилища дешевый газ на зиму, но теперь его придется покупать по мировым ценам, что сделает цену на электричество для граждан не подъёмной.

Источник: “Про закупки”

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Болгарии уже появились электростанции, которые могут работать на российском газе?

    Покажите нам эту электростанцию пожалуйсто…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.