С сегодняшнего дня фермеры начали бессрочные акции протеста. Они блокируют более 80 точек по стране.

Производители зерна, пчеловоды и представители всех отраслей сельского хозяйства уже заблокировали «Дунайский мост-2» под Видином. Фермеры останутся на дороге до 18:00.

Основная дорога София – Варна также закрыта в двух местах в районе Ловешка из-за акции протеста – на п.в. «Абланица» и п.в. «Вооз». Также было ограничено движение на дороге София-Русе возле Луковита.

Сначала фермеры с помощью тяжелой техники перекрыли движение на 45 минут, затем пропустили образовавшиеся колонны машин на 15 минут и снова перекрыли дорогу с 11:00. Блокада продлится до 12:00, а протесты будут продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Ожидается, что три перекрёстка в Сливенском районе будут перекрыты сельхозтехникой – развязка «Петолачка» (ПВ) и подъезды к трассе «Траки» (АМ) после села Крушаре, а также подъезды к селам Кабиле и Желю воевода. Об этом сообщил журналистам Георгий Радев, заместитель председателя Национальной ассоциации производителей зерна и председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Хаджи Димитър» в Сливене.

Более 100 фермеров из разных секторов также заблокировали дорогу между Мизией и Оряхово, ведущую к парому до Бекета в Румынии. Блокада длилась два часа.

Перекрёстки сегодня будут закрыты с 10:00 до 12:00, и с каждым последующим днём ​​время протеста будет увеличиваться на один час. «Мы подготовили машины, которые не будем использовать в весенней кампании, поэтому в любой день – и два, три дня, месяц, сколько нужно, они будут там перекрывать движение», – отметил Радев.

Протестующие заявили, что не согласны с заявлением премьера Денкова о том, что государство будет поддерживать только тех производителей, чьи налоговые декларации доказывают, что они попали в убыток в 2023 году.

«Национальная ассоциация производителей зерна (НРА) требует пересмотра предложения о распределении помощи из бюджета, которые предотвратят массовые банкротства в болгарском сельском хозяйстве, а также чётких гарантий законодательных изменений, предпринятых лидерами парламентских групп, что, в свою очередь, будет гарантировать устойчивость сектора», — заявили в ассоциации.

Со своей стороны, премьер Денков заявил вчера вечером на брифинге в Совете министров, что протесты «не имеют оснований». «Неслучайно они сделаны незадолго до предстоящей ротации в правительстве», – сказал Николай Денков. И он указал, что по данным НРА, производство зерна входит в число самых прибыльных отраслей в нашей стране. По его словам, прибыль за 2023 год составила 3 миллиарда. Левов (1.5 млрд. евро).

«Правительство не может поддержать производителей зерна, которые, возможно, получили прибыль в прошлом году. Ни за счёт государственных, ни за счёт европейских фондов. Это противоречит правилам, экономической логике и правам остального населения страны», — добавил Денков.

При проведении акции протеста фермеров перед зданием министерства сельского хозяйства они подожгли солому и потушили ее молоком.

Ожидается, что протесты перед Минсельхозом, где часть аграрного сектора требует отставки министра сельского хозяйства Кирилла Ватева, продолжатся.

Ближе к вечеру соберётся Комитет по сельскому хозяйству, продовольствию и лесному хозяйству, который проведет отложенное заседание. На нём будут представлены меры и действия по преодолению кризиса в секторе в ответ на полученные запросы от неправительственного сектора.

 

Источник: Dnes.bg

Купить недвижимость в Болгарии в Монтане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.