Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова рассказала о сложностях в отношениях между странами. По её словам, болгарские власти стараются воздержаться от любого взаимодействия с Россией. Это затрагивает и вопросы, связанные с историческим наследием страны.

В своем интервью Комсомольской правде Элеонора Митрофанова сообщила, о том, что сейчас российско-болгарские отношения достигли своего, так называемого исторического дна. Власти Болгарии отказываются вести диалог с РФ. А на тех, кто хочет продолжить общение с Россией, оказывается негативное воздействие.

По её мнению, происходящее противоречит историческому взаимодействию и настрою большинства жителей Болгарии. Руководство страны специально вступает в конфронтацию с РФ, тем самым создавая из нее участника конфликта – отметила Митрофанова.

По словам посла, в Болгарии очень аккуратно относятся к российско-болгарскому историческому наследию. Во многих городах и селах до сих пор отмечают совместные памятные даты. В свою очередь сейчас наблюдается специальная кампания, направленная на борьбу с разумом жителей, которые до сих пор положительно настроены к России. Политики предлагают переписывать школьные учебники, связанные с формированием признательности к РФ. Также сюда относится и снос монумента Советской Армии в Софии в прошлом году.

Митрофанова сообщила, что монумент Советской Армии, по информации местных властей, находится на складе в селе Долни-Лозен под Софией. Со стороны посольства РФ неоднократно было предложено организовать долгосрочную аренду территории памятника и самого монумента для ремонта и поддержания мемориала в хорошем состоянии, но конструктивного ответа не поступало.

Элеонора Митрофанова также прокомментировала ситуацию, связанную с памятником советскому солдату «Алёша» в Пловдиве. Она отметила, что местные власти и общественность не поддержали предложение местных депутатов о «переносе» памятника. На данный момент власти производят оценку стоимости проведения референдума, который в дальнейшем может решить судьбу «Алёши». Она сообщила об уверенности в том, что местные жители смогут защитить этот монумент.

 

Источник: “Комсомольская правда” 

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.