Боевая группа НАТО в Болгарии будет развернута к середине октября, заявил сообщил министр обороны технического правительства страны Димитр Стоянов 1 сентября в эфире БНТ.

«К середине октября она достигнет оперативной готовности», — отметил состояние процесса развертывания боевой группы альянса Стоянов. Речь идёт о выполнении решения НАТО, касающегося усиления военного присутствия альянса вблизи рубежей России.

Усиление производится путем развёртывания так называемых боевых групп, то есть подразделений, состав и вооружение которых варьируются в зависимости от места размещения. В состав боевой болгарской группы войдут около полутора тысяч военнослужащих, сказал министр обороны Болгарии.

Проблемы формирования нового воинского подразделения заключаются в юридической плоскости, то есть в заключении соответствующих международных договоров, прежде всего, с Италией. Поскольку боевые группы являются многонациональными, болгарская также интернациональна, и формируется на основе итальянского контингента.

Командовать воинской частью будет штаб, расположенный в Румынии, отметил Стоянов. При этом, по словам болгарского министра, в стране нет проблем с набором местного персонала.

 

 

Источник: БНР

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.