Археологи обнаружили самые ранние свидетельства христианства на болгарских землях. Это произошло во время раскопок в римской колонии Деултум недалеко от Средец. Ценная находка – серебряный амулет с именем Христа.

«Чтение амулета состоялось в этом году благодаря реставратору Сильвии Борисовой. Свернутый серебряный лист был найден в могиле некрополя рядом с изголовьем захоронений. Во время реставрации мы выяснили, что на нм была надпись. К сожалению, мы не можем определить пол умершего, но его возраст, вероятно, от 30 до 40 лет», – отметила археолог Добрина Харбалиева.

«На самой надписи написано Гавриил, Михаил, хранитель, Христос. Упоминаются два архангела, «хранители» — как определение Христа и как функция самого предмета — защита человека-владельца. Интересно в надписи то, что впервые упоминается Христос. Оно записано на четвёртой строке, а так как до места не дошло — «С» переносится на новую строку, а «Х» выглядит как крестик. Это самое раннее упоминание о Христе на данный момент – в конце второй – первой четверти третьего века», – пояснила Красимира Костова, директор Национального археологического заповедника «Деултум» в Дебельте.

«В этот раннехристианский период имя Христа не упоминалось, оно изображалось в виде птиц и рыб. Христос упоминается как Бог и как Господь, как и другие языческие боги. Это самое раннее свидетельство написания имени Христос. В Деултуме существовала раннехристианская община», — пояснила она.

 

Источник: “ПИК”

Купить недвижимость в Болгарии на курорте курорте Константин и Елена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.