Как сообщает BFM.ru, руководство "Транснефти" заявило, что российская компания не может бесконечно финансировать проект нефтепровода Бургас-Александруполис по требованию болгарской стороны и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Болгарией по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис.

«Я расцениваю как оскорбление нашей позиции (со стороны Болгарии – ред.), так партнеры не поступают, мы не можем до бесконечности финансировать этот проект (Бургас-Александруполис – ред.), в ближайшее время будем ставить вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с болгарской стороной», — заявил руководитель "Транснефти" Николай Токарев.

В 2007 году Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Трубопровод мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Однако из-за позиции Болгарии, которая перестала финансировать свою часть проекта, он забуксовал.

23 июня Болгария в очередной раз продлила сроки окончания оценки воздействия нефтепровода на окружающую и социальную среду (ОВОС) — до сентября.

В декабре 2010 года министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял, что развитие проекта может приостановиться из-за позиции Болгарии. В феврале 2011 года Шматко подчеркнул, что Москва по-прежнему заинтересована в строительстве нефтепровода Бургас — Александруполис, но при этом готова выйти из проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.