ОАО «Российские железные дороги» может приобрести крупнейшего грузового железнодорожного перевозчика Болгарии — «БДЖ-Карго». Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсантъ». Как сообщает издание, летом предприятие «БДЖ-Карго» продавалась за $135 млн, но тогда претендентов на него не нашлось. Теперь цена на болгарскую компанию снижена вдвое.

«В Болгарии складывается противоречивая ситуация в области железнодорожного транспорта: с одной стороны, в стране есть развитая сеть железных дорог, с другой — подвижной состав находится в довольно изношенном состоянии», — рассказали газете в департаменте международного сотрудничества РЖД.

По данным «Коммерсанта», РЖД примет окончательное решение по итогам анализа «международных перспектив» актива. 

«БДЖ-Карго» — грузовое подразделение «Болгарских железных дорог». В 2009 году власти Болгарии хотели приватизировать оператора, но эти планы сорвались из-за кризиса. В июне 2012 года Агентство по приватизации и послеприватизационному контролю Болгарии объявило о тендере по продаже 100% акций перевозчика. Чуть раньше болгарская газета «Труд» со ссылкой на свои источники писала о переговорах БДЖ с РЖД. В российской компании эти планы тогда не подтвердили.

Источник: “Коммерсантъ”, Газета.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.