Как сообщает Newsland, Минздравсоцразвития России определило порядок подачи заявления об установлении пенсии гражданам.

В приказе министерства от 12 декабря 2011 г. № 1521н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении" (зарегистрирован в Минюсте РФ 17 февраля за № 23234) приводятся форма соответствующего заявления и правила ее заполнения.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть подано до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на нее. Заявителями могут быть только российские граждане, имеющие право на пенсию, их законные представители или доверенные лица. Соответственно, лица, утратившие гражданство России, лишаются права на получение пенсии.

Как гласит приказ, за пенсией можно обратиться в любое время после возникновения права на нее. По результатам приема и регистрации заявления гражданину выдается расписка-уведомление.

Как новый приказ отразится на пенсионерах – бывших гражданах России, в том числе проживающих в Болгарии, пока непонятно. Лишат ли их российской пенсии до тех пор, пока они не вернут себе гражданство России, или на них новый порядок распространяться не будет?

1ff2e3d47c90[1]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.