Львовский автобусный завод (ЛАЗ) ищет мощности для организации сборочного производства в Болгарии. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина. Сначала планируется запустить крупноузловую сборку 12- и 18-метровых автобусов и троллейбусов. А затем создать перейти к полной сборке и созданию ремонтной базы. ЛАЗ уже подобрал ремонтные и автосборочные предприятия в Софии и Габрово.

"При существующей в ЕС пошлине нам сложно конкурировать с местными производителями. А сборка, даже крупноузловая, сделает нашу продукцию на 20-25% дешевле европейской. Мы рассчитываем, что машины, собранные в Болгарии, будут также поставляться в Сербию и Румынию", – заявил гендиректор Сити транспорт групп (управляющая компания ЛАЗа) Александр Лобко.

Для реализации планов рассматриваются возможности как покупки существующих площадок, так и создания совместных производств.

"Мы обратили внимание на Болгарию, поскольку там существует большой спрос на муниципальный транспорт", – сообщил директор по продажам и экспорту холдинга ЛАЗ Александр Строганов.

Коммерсантъ-Украина при этом напоминает, что в ЛАЗе давно испытывают сложности с реализацией своей продукции в Украине – предприятие загружено всего на 20-25%.

"Нам трудно развиваться внутри страны, так как основные наши клиенты – муниципалитеты – не имеют средств на обновление транспорта или затягивают выплаты по существующим контрактам", – пояснил ситуацию Александр Лобко.

29[1]

Источник: Коммерсантъ -Украина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.