Как сообщает “Дневник”, агентство “Альфа Рисёрч”, работающее в Болгарии в рамках программы “Усовершенствование процессуальной работы суда”, финансируемой фондом “Америка для Болгарии” представило доклад о восприятии болгарским жителями состояния правоохранительной системы страны.

Подозрения в коррупции правоохранительных органов (полиции, прокуратуры и суда) высказали в отношение всех 3-х инстанции от 62% до 68% опрошенных. Политическое давление, особенно, в последние годы связывают, в основном, с прокуратурой 55% респондентов. Нажим на суд и следствие чувствуют 45%.

Основная проблема полиции, по мнению опрошенных, – это низкая профессиональная подготовка (25%), у прокуратуры – отсутствие прозрачности в работе (30%), у суда – слишком забюрократизированные процедуры (34%).

Две трети анкетированных указали, что за последние 5 лет никаких изменений к лучшему в правоохранительной системе Болгарии не произошло, а 23% считают, что состояние дел ухудшилось. Только около 10% видят некие положительные сдвиги в работе правоохранителей.

Наибольшее влияние на восприятие людьми деятельности правоохранительной системы имеют громкие дела, о которых есть информация в СМИ. При этом около 90% опрошенных считают, что шумиха в СМИ не даёт положительных результатов, доминирует мнение, что работа правоохранительных органов ведётся по “политическим заказам”, а не принципиально и объективно. Формируется устойчивое мнение, что цель правоохранителей вовсе не направлена на достижение справедливости, а исинной целью является: ввести в заблуждение общественное мнение.

Убеждённость в том, что истинные преступники остаются безнаказанными, существует у 40% респондентов. Тезис, что оправдательные приговоры являются:

-  доказательством невиновности разделяют лишь 8.5% анкетированных;

– неэффективной работой следствия – 24.6%;

– плохой работой обвинителей – 22.3%;

– результатом экономического и политического давления – 40.7%;

– результатом войн между институтами власти – 80%.

Слабое доверие к суду, как к эффективному и беспристрастному органу правосудия, существует у 44.6% опрошенных. Почти половина из анкетированных (49%) не желают сотрудничать с правоохранительными органами. если станут свидетелями преступления. Такой же процент из респондентов не верит, что получат необходимую защиту, как свидетели.

Система правосудия начинает восприниматься людьми, как нечто чуждое и далёкое от обычного человека. Люди не воспринимаю её, как механизм для защиты своих прав в случае, когда оппонентом в споре будут выступать властные структуры и их должностные лица.

Ожидаемая населением мера для увеличения престижа судебной системы является борьба с коррупцией в судах, за что ратует 72% опрошенных. При этом из них 56% считают, что необходим контроль за судьями сверху, а 40% полагают, что коррупцию в судебной системе можно победить только увеличив прозрачность принятия решений и установив ясные правила назначения судей и прокуроров и их персональной ответственности.

Только 10% респондентов заявили, что доверяют принятым решениям суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.