То, о чём шептали риэлторы весной, теперь начали говорить во весь голос – русские стали меньше покупать жилья в Болгарии. Количество сделок за первое полугодие снизилось более, чем на 30%.

Первые признаки спада наметились в марте –апреле, когда в ЕС стали обсуждать возможность ужесточения визового режима для россиян из-за конфликта в Крыму. Однако была надежда, что уменьшение количества покупателей – краткосрочное явление. Итоги июля и конца августа показали, что кризис с русскими покупателями жилья налицо. Уже стало традицией, когда русские отказываются от ранее запланированных сделок. И появилось немалое количество тех, кто желает продать ранее купленную недвижимость.

Руководитель сети агентств по продаже недвижимости “ЕРА” Теодора Димитрова заявила, что в первом полугодии 2014 года в районе Варны вложения россиян в недвижимость снизились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Причина тому – комплексная. Но главное – геополитический кризис Украина-Россия. Он неизбежно отражается на инетресе покупки второго дома”, – пояснила Теодора Димитрова.

Некоторые местные агентства паникуют, считая, что официальные данные занижены. Владимир Ковалийски из Варны уверен, что на самом деле русские стали покупать жилья в Болгарии меньше на 50%. Это лично он почувствовал на резком уменьшении числа своих клиентов из России. С его слов, сначала снижение количества сделок с русскими покупателями почувствовали риэлторы в Бургасе и на Солнечном берегу, а теперь это чувствительно и на Северном Черноморье.

Особенно беспокоит риэлторов то, что русские начнут избавляться от купленной в Болгарии недвижимости – тогда рынок жилья просто обрушится.

PS Как считает русский риэлтор в Болгарии Александр Шуфрич, паниковать не стоит. По его мнению, главная причина снижения среди россиян спроса на болгарскую недвижимость – это запрет на поездки в отдельные зарубежные страны для российских чиновников силового блока – прокуроров, работников МВД, таможни и других аналогичных структур. К сожалению, в чёрный список попала и Болгария, как страна НАТО.

Традиционно, около 50% покупателей болгарской недвижимости – это российские чиновники среднего звена, которые приобретали жильё, как правило, через своих родственников. Объекты покупали, в основном, для отдыха. А раз отдыхать в Болгарии силовикам запретило их командование, то, естественно и спрос на жильё для отдыха упал. Но надо надеяться, что рано или поздно такой запрет снимут, и тогда… По крайней мере, количество сделок купли-продажи упало до минимума, теперь возможен только рост, если политическое противостояние между Россией и ЕС останется хотя бы на прежнем уровне.

Источник: "Труд"

Осторожно! Болгария! Особенности приобретения земельных участков

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. я не буду читать про убийства, неприятно, это дело полицейских, и вы мне эту статью подпихнули в раздел прошлые статьи, разве это честно, и разве это не против одного конкретного человека, кошка злопамятная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.