В Болгарии 640 фирм поставляют товары в Россию, в основном, медикаменты, запчасти и вино. Их оборот в 2013 г. составил 740 млн. долларов. В то же время, из России импортируется товаров на сумму около 6 млрд. евро, из которых 90% – это природный газ и нефть.

Из-за конфликта Украины и России болгарские транспортные компании потеряют до конца года не менее 20 млн. евро из-за того, что придётся объезжать регионы боевых действий, и маршрут удлиниться. Кроме того, ожидается, что Россия ужесточит таможенный контроль на границе и введёт ряд таможенных формальностей, которые приведут к уменьшению грузопотока из Болгарии. Прогнозируемое снижение экспорта – не менее 3%.

Болгар очень волнует возможная проблема с недвижимостью. Так, русские имеют в собственности жилья в Болгарии на сумму около 5 млрд. евро. Если из-за санкций и ухудшения отношений с ЕС россияне начнут избавляться от недвижимости и выбросят на рынок около 50% жилых объектов по бросовым ценам – это приведёт к гибели строительной отрасли страны и экономическому коллапсу в государстве. Об этом с тревогой предупреждает Болгарская промышленная палата.

Санкции уже повлияли на туризм. Первый раз за последние годы этим летом в Болгарии отмечается количественный спад туристов из России и Украины и, как следствие, снижение доходов от туристической деятельности и связанной с ней. Пока речь идёт о потере 20% в текущем году. В долгосрочной перспективе снижение турпотока станет губительным для значительного числа фирм в Болгарии.

Но самые большие проблемы могут возникнуть в энергетическом секторе, поскольку Болгария почти на 100% зависит от русского газа. Если поставки прекратятся, то последствия будут настолько глобальными, что их можно назвать одним словом – кранты! Об этом заявил замминистра экономики и энергетики Иван Айолов.

По оценкам европейских экспертов, из-за санкций ЕС в отношении России обе стороны потеряют приблизительно одинаково. Предположительно потери российской экономики в 2014 году составят около 23 млрд. евро (1.5% ВВП), а в 2015 году – ещё 75 млрд. евро (4.8% ВВП). В то же время, российские компании понесут убытки в сумме около 744 млрд. евро.

Экономические потери Евросоюза из-за введённых санкций против России составят в 2014 г. около 40 млрд. евро (0.3% ВВП ЕС), а в 2015 году – около 50 млрд. евро (0.4% ВВП ЕС).

Вроде как в процентном отношении от ВВП потери для Евросоюза будут гораздо менее чувствительны, чем для России, однако на самом деле потери распределяться между странами ЕС неравномерно. И для некоторых из ник, как, например, для Болгарии потери могут быть настолько существенными, что угробят экономику страны. В то же время, например, Великобритании на последствия санкций глубоко плевать. Разве что компания BP пострадает… Короче, выживут сильнейшие – закон Природы ЕС!

Источник: "ПИК"

Подвохи в поиске недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.