Случайно наткнулась на статью от 20 февраля 2013 года под названием "Странно, что болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят Януковича" в интернет-издании Gazeta.ua. Это интервью болгарского политолога и философа Ангела Гранчарова.

После тех событий, что случились потом в 2014 году всё воспринимается несколько иначе. Попробуйте почитать. Любопытно получается, если сопоставить уже произошедшие и происходящие события в Болгарии и на Украине. Вот некоторые выдержки из интервью. Ещё раз напоминаю, это написано 20 февраля 2013 года.

 

О том, что сейчас происходит в стране, рассказывает Gazeta.ua болгарский политолог и философ Ангел Гранчаров, 54 года.

На самом ли деле Борисов и его партия ГЕРБ похожи на Януковича и Партию регионов?

Аналогии очень выразительны. ГЕРБ такая же партия как и "регионалы", – откровенно пророссийская, олигархическая и мафиозная структура. Она пытается себя позиционировать как проевропейская и даже проамериканская, но именно ее возникновения в конце 2000-х было очень подозрительно. Ведь много ее основателей были откровенными преступниками, которые делили собственность в 90-е годы. Это бывшие милиционеры, или же люди, возникшие просто неоткуда. И Бойко Борисова во времена совсем другой коалиции назначили министром внутренних дел. Он четыре года им проработал, и в политике ему понравилось. Он давал много интервью и медиа создали ему образ "своего парня", защитника обездоленных. Говорил, что никто, кроме него не способен решить всех проблем страны. И когда предыдущий альянс партий потерял власть, он создал себе собственную политическую силу с близкими друзьями и знакомыми. Сразу после этого крупный бизнес, болгарские олигархи, банкиры начали инвестировать в него большие средства. Все олигархи – его близкие друзья. Соответственно, уже с 2010 года он получил почти неограниченную власть в стране. Этим приближенным олигархам легче проводить всевозможные сделки, прикрываясь премьером. Вместе с тем, и его собственное состояние насчитывают более миллиарда евро. Итак, сходств можно найти множество и на каждом этапе.

Почему болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят?

Вообще-то, болгары и украинцы невероятно похожи между собой. Имеют и схожий темперамент, и привычки, и даже так же себе избирают руководителей. Иначе к власти не пришли такие личности. Но, видите, наши соседи греки, – а они протестуют значительно чаще и решительнее. Мы все время как раз сетуем, что очень терпеливы, в отличие от них. За последние 20 лет лишь два-три раза были массовые протесты. Поэтому, это раздражало болгар. Мол, греки протестуют всегда, а мы что, не можем? Итак, мы смотрим на них, а украинцы – теперь на нас.

Это была неожиданность?

Очень большая, потому что никто действительно не рассчитывал, что все так быстро произойдет. Если действительно причиной стали цены на коммуналку, – это будничный вопрос для Болгарии. Их часто повышают. И люди постоянно недовольны. Вроде и ничего необычного. А вот получилось так, что сейчас это вывело массы народа на улицу. И правительству ничего не оставалось, как уйти. Всегда такие события трудно предсказать – нет-нет да и взорвется.

Правда, что протесты не имели лидеров?

Да. Действительно, их никто не возглавляет. Они возникли как самоорганизующаяся сила. И представляют совершенно разные классы людей. Никаких политических партий, только лозунг "Долой Бойко!" Это объединило очень многих. Проблема другая – те же протестующие выступают вообще против наших политиков. Потому что политической силы, которая была бы реальной альтернативой, пока нет.

Борисов объясняет отставку столкновениями с полицией, – почему демонстранты пошли на такую агрессию?

Впервые за новейшую нашу историю. У нас были протесты 1997-го, когда люди тоже требовали отставки правительства из-за гиперинфляции. И они длились около месяца. Выходили ежедневно. Но не было таких эксцессов, как это во вторник, чтобы бросать камнями в полицию, бить витрины или машины, готовить коктейли Молотова и т.д. Всегда протестовали мирно. А в этот раз среди протестующих появились боевые группы по несколько человек, которые сознательно устраивали беспорядок. И это спровоцировало полицию, она стала драться с протестующими. Все очень жестоко было. И, фактически, это и стало окончательной причиной. Вряд ли премьер мог допустить постоянного беспорядка и насилия на улицах.

Что теперь будет с правительством и парламентом? Как дальше будут развиваться события?

Следующие парламентские выборы у нас будут через пять месяцев, 7 июля. Если их перенесуты на два месяца – это не будет иметь никакого значения. И это тоже идет, к сожалению, в пользу ГЕРБа. Потому что эти несколько месяцев страной будет руководить так называемое "служебное правительство", без какой-либо партийной принадлежности. И это может ухудшить ситуацию. Социалисты выглядят растерянными, потому что им будет трудно сориентироваться в быстрой смене ситуации. А другой оппозиции просто нет. Есть мелкие либеральные партии, но они сами больше враждуют между собой, чем с ГЕРБом и БСП. А эти две партии не правоцентристских убеждений, это типичные левацкие, посткоммунистические силы. И борьба между ними – весьма условна. Есть запрос на новых лидеров, но сейчас очень трудно спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Источник: Gazeta.ua

Осторожно! Болгария! Как хапают 1000 евро по доверенности?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.