Около 300 жителей Приморско вышли сегодня на протест против защитной зоны заповедника «Ропотамо», которая, по сути, запрещает развиваться городу. Протестующие несли плакаты «Не хотим лжеэкологии», «ДА экологии, НЕТ рэкету» и скандировали «Мафия!». На некоторое время жители заблокировали трассу Бургас-Царево и пропускали лишь «скорые».

Такое возмущение вызвал проект Министерства окружающей среды и водных ресурсов, которым устанавливаются защитные зоны вокруг города Приморско, а также вокруг сёл Ясна поляна, Нова Паничарево и Писменово. Это означает, что населённые пункты могут развиваться только за счёт внутренних территорий и не смогут расширяться без согласия экологов. Как полагают протестующие, такой манёвр правительственные чиновники делают ради коррупционных схем.

В рядах бунтовщиков замечены несколько местных депутатов. Позицию протестующих официально поддержал мэр Приморско Димитр Германов, который сообщил, что направил правительству возражения к проекту Министерства окружающей среды и водных ресурсов. Лично его возмутило то, что в защитную зону включили местность «Ченгер», которая уже давно определена муниципалитетом для жилищного строительства. Многие жители имеют там в собственности земельные участки. Получается, что их кинули, и застраивать там они не смогут без специального разрешения экологов. 

Следует напомнить, что Приморско – это поистине экологически чистый уголок Черноморья, расположенный рядом с заповедником “Ропотамо”. С одной стороны, понятны беспокойства экологов о сохранении этого прекрасного региона Болгарии. С другой стороны, можно понять и местных жителей, которые желают развития своих населённых пунктов, диссонирующих во многом в хорошую сторону по сравнению с освоенными болгарскими курортами. Очевидно истина где-то по середине. И стоит надеяться, что эту середину власти и население сумеют найти.

Источник: “Флагаман”

Осторожно! Болгария! Полезные “примочки” для желающих купить недвижимость (дом, квартиру)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.