Первый в Болгарии социальный дом для престарелых священников и социально незащищенных людей, который должен был открыть свои двери в Бачковском монастыре, до сих пор пустует, 26 декабря передает Болгарское национальное телевидение.

Причина — святая обитель не может покрыть расходы на электроэнергию.

Если дом заработает, счета увеличатся в два-три раза, подсчитывают в монастыре. Последний счет за электроэнергию, оплаченный в Бачковском монастыре, составил 12 000 левов ($6 400).

«Если этот дом заработает, счет будет вдвое или в два с половиной раза больше, чего мы не можем обеспечить в виде средств», — говорит епископ Сионий, настоятель Бачковского монастыря.

Здание социального дома, находящегося в непосредственной близости от святой обители, восстановлено на средства, предоставленные как государством, так и жертвователями.

«Дом, который был построен на пожертвования многих людей, дом, который полностью готов к своей деятельности, и люди ждут, что их в нем поселят, но абсурдная ситуация с ценой на электроэнергию, которую платят церковные объекты, затрудняет нас, и мы задерживаем открытие этого столь нужного места, единственного в нашей стране. Цена, которую мы платим за электроэнергию, равна цене, которую платят предприятия», — отмечает владыка Сионий.

На данный момент желающих найти приют в социальном доме 15 человек.

«Постоянно звонят и спрашивают другие люди… и наш ответ один — у нас нет средств платить за дорогую электроэнергию, но мы хотим, чтобы государство сделало то, что нужно, чтобы все храмы и монастыри были переведены на бытовую электроэнергию», — добавил он.

В доме 18 комнат.

«В каждой комнате могут разместиться два человека. Здесь есть собственная ванная комната, туалет, а также общие зоны для телевидения, для мероприятий для пожилых людей и, конечно же, медицинский кабинет для их нужд», — объясняет епископ Сиони.

Надежда заключается в том, чтобы найти решение проблемы и открыть дом в следующем году.

«Дай Бог, чтобы это произошло, давайте позаботимся о нуждающихся и покажем, что в Болгарии осталось человечество», — надеется настоятель Бачковского монастыря.

Источник: БНТ, “Красная весна”

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.