Пресс-служба президента Болгарии Румена Радева заявила, что глава государства следит за ситуацией с руководителем организации Bellingcat Христо Грозевым. В России объявили того в федеральный розыск, назвав британским агентом из-за подконтрольности Bellingcat британской разведывательной службе MI6.

В заявлении говорится, что власти страны приняли меры для обеспечения безопасности Христо Грозеву.

«Болгарские учреждения поддерживали контакт с Христо Грозевым ещё до появления публикаций в СМИ на эту тему, были приняты меры по обеспечению его безопасности, в том числе путём сотрудничества с партнёрскими службами», — указали в пресс-службе.

Ранее Христо Грозев заявил телеканалу bTV, что в настоящее время находится не в Европе. Он отказался раскрыть своё местонахождение из соображений личной безопасности, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Журналист также отметил, что адвокат, которого он нанял в России, до сих пор не смог выяснить причину возбуждения против него уголовного дела.

PS Некоторым непонятно, почему Христо Грозев объявлен в РФ в федеральный розыск, а не в международный. Скорее всего, российские власти готовятся предъявить ему заочное обвинение и передать дело в уголовный суд. Для этого необходимо установить, что место нахождения Христо Грозева неизвестно и тот скрывается от правосудия. Это гораздо легче сделать с помощью объявления того в федеральный розыск, чем в в международный. То есть процедура будет соблюдена и в том и в другом случае, но в первом – быстрее.

 

Источник: БНТ 

Афёра – Отъём недвижимости у не перерегистрированных фирм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.