Президент Болгарии Румен Радев вручил в понедельник Николаю Денкову, претендующему на пост премьера Болгарии от коалиции “Продолжаем перемены” и “Демократическая Болгария” (ПП – ДБ), второй мандат на формирование правительства, рекомендовав при этом отказаться от его реализации.

“Выражаю вам своё личное уважение и понимаю непростую ситуацию, в которой вы находитесь. Но как президент и верховный главнокомандующий я непосредственно озабочен вопросами безопасности Болгарии и призван защищать болгарское государство. Именно поэтому нецелесообразно с моей стороны вручать вам мандат после того, как были представлены записи, которые торпедируют болгарский суверенитет, объявляют запланированную чистку в администрации. Но я призван и защищать Конституцию Болгарии, поэтому, опираясь на её принципы, должен вручить вам мандат. Его реализация – ваше право, но во имя сохранения остатков политической системы и имиджа страны, призываю переосмыслить необходимость его реализации”, – заявил Радев, после чего вручил Денкову папку с мандатом.

“Болгарии нужно стабильное правительство, которое должно решить проблемы граждан. Болгарии также нужен и стабильный парламент, который примет бюджет и необходимые законы. Поэтому в следующие дни мы будем вести переговоры с другими политическими силами, чтобы составить правительство. Надеюсь, что наши усилия будут ими поддержаны. Трудности нас не пугают”, – заявил Денков.

В соответствии с действующим законодательством у кандидата на пост премьера будет семь дней, чтобы представить президенту структуру и персональный состав нового правительства страны. Ранее предполагалось, что правительство ПП – ДБ поддержит коалиция партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) и Союза демократических сил. Причем предусматривалось, что первые 9 месяцев премьер-министром будет Денков, а кандидат от партии ГЕРБ – СДС Мария Габриэль станет вице-премьером и министром иностранных дел, затем пост премьера должен был перейти к ней, а Денков стал бы ее заместителем. Однако в настоящее время переговоры между этими политическими объединениями заморожены.

Перед зданием администрации президента в понедельник несколько десятков человек устроили акцию протеста против вручения мандата ПП – ДБ.

С жёсткой реакцией на происходящее в социальных сетях выступил лидер политической партии “Есть такой народ” (ИТН) Слави Трифонов. Он назвал событие “самым унизительным вручением мандата на формирование правительства в новой истории Болгарии” и указал, что “ПП – ДБ мандата не достойны”. По его мнению, за получившим мандат Денковым стоят “люди, которые согласовывают назначения в спецслужбы Болгарии с чужими посольствами и иностранными государствами”. Трифонов призвал кандидата на пост премьер-министра вернуть мандат нереализованным, что откроет путь к вручению третьего мандата или новым выборам.

 

Источник: “Стандарт”, ТАСС

Купить квартиру в Болгарии лучше чуть попозже

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.