Болгария надеется, что после 5 июня ограничение на ввоз украинских сельхозтоваров сохранится, цитирует Bulgaria ON AIR заявление болгарского министра сельского хозяйства Явора Гечева. По его словам, в ЕС привыкли решать проблемы путём выдачи средств, но в долгосрочной перспективе это не выход. Болгарии нужны не деньги, а рынки сбыта сельхозпродукции, настаивает министр.

“Комиссия констатировала переполненность рынков Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии, но я боюсь, что одного этого недостаточно. Да, это шаг в правильном направлении, но это не окончательное решение проблемы”, — заявил министр сельского хозяйства Явор Гечев.

“Нас ждёт новый урожай. Неважно, сохранится запрет или нет, новых рынков ни для нас, ни для украинцев не будет. На мой взгляд, необходимо принять ряд других мер — сейчас наше государство их разрабатывает, в том числе, ведет активные переговоры с украинскими партнёрами. Мы предлагаем создать реальные транспортные коридоры для стимуляции вывоза товаров за пределы ЕС, а также считаем, что ЕС должен разработать гарантийные механизмы (фонды). Что это значит: при продаже болгарской или украинской пшеницы странам, в которые она должна попасть, будет предоставлена отсрочка платежа на 3-4 месяца, гарантированная ЕС”.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что на данный момент Россия — крупнейший производитель зерна; она теснит ряд европейских стран, в том числе — Болгарию и Украину на мировом зерновом рынке.

А внутри европейского рынка страны начали бороться между собой. Разлад внесла Украина.

 

“Украина заполонила наши рынки. Например, Испания, ранее использовавшая только болгарскую пшеницу, сейчас работает исключительно с украинской” — привёл пример Явор Гечев.

Он также объяснил, почему Болгарии пришлось в одностороннем порядке ввести запрет на ввоз товаров из Украины: “До нас три страны ввели запрет, западные коридоры переместились бы в Болгарию. Болгария недовольна, что на её рынке слишком много украинского сухого молока. Оно не попало в список, как и мёд, хотя мы настаивали. Там тоже наблюдаются аномалии: поступает некачественный мёд, его мешают с болгарским — мы так собственные рынки испортим”.

Гечев также отметил, что смещение транспортных коридоров, проблемы с доверием между компаниями, с поставками привели к беспорядкам на мировом рынке.

“Мы находимся в самом центре аномалии, и если мы не примем достаточно хороших мер на уровне ЕС, если мы не осознаем, в чём именно заключаются наши проблемы — экономические, транспортные, логистические, геополитические… У нас нет проблем с Украиной. У нас проблема с рынками и их нарушением, что не означает, что мы имеем что-то против самой Украины”.

Гечев ещё раз подчеркнул, что Болгарии нужны не деньги, а рынки сбыта своей продукции.

 

Источник: ИноСМИ

Купить недвижимость в Болгарии задёшево пока не получится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.