Для тех, кто не знает, Болгария занимает четвёртое место в Европе по добыче золота, уступая лишь Турции, Финляндии и Швеции. На территории страны огромное количество золотоносных рек. Золото здесь добывали с древних времён. Многие исследователи считают, что знаменитое Варненское сокровище, и фракийское золото происходят из Болгарии.

Много золота намывают в реках Родоп, Странджи и Старой Планины. Признаки наличия в реках золота следующие: наличие минерала магнетита (его можно вычислить сильным магнитом), наличие кварца (прозрачные кристаллы белого или розового цвета), на камнях в реке видны пятна жёлтого, оранжевого или ржавого цвета и рядом с водой растёт хвощ, особенно, когда 50-100 растений растёт группой. Если все признаки есть, то, считайте, вам повезло, и почти 100% золото где-то рядом.

Золотоносными реками считаются: Ропотамо, Чертово (между Приморско и Китеном), Караагач (между Китеном и Лозенцем), Папийско дере (между Царево и Ахтополем), Велека, (близ селеа Синеморец), Резовска (близ села Резово у границы с Турцией), Розенска (близ села Розен), Изворска (между Бургасом и селом Крушевец), Оряшка (между сёлами Фазаново, Велика и кк Китен).

Источник: Actualno.com

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.