Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам принял решение направить миссию в Болгарию. Решение было принято на закрытом заседании в четверг.

Любопытно, что запрос на проверку ситуации с правами человека и коррупцией в Болгарии был подан в комитет ещё несколько месяцев назад, но никто не спешил его рассматривать. Катализатором к рассмотрению послужили санкции, объявленные Минфином США в отношении болгарских бизнесменов Деляна Пеевского, Васила Божкова и ряда других лиц.

Ожидается, что комитет в письменной форме одобрит отправку группы мониторинга из 14 депутатов Европарламента в Болгарию в сентябре или октябре. От болгарских евродепутатов в состав миссии войдёт Елена Йончева. Именно она постоянно выступала в Европарламенте против режима Бойко Борисова.

Кроме того, испанский депутат Европарламента от социалистов Ирате Гарсиа заявила, что настаивает на рассмотрении сигналов о коррупции в Болгарии как можно скорее Комитетом по бюджетному контролю Европарламента.

«Проблема коррупции стала визитной карточкой правительства Борисова. Вот почему болгары вышли на улицы. Со стороны группы социалистов мы указываем на это давно, и это не секрет для болгарских граждан, а тем более для группы Европейской народной партии. К сожалению, до сих пор они всегда закрывали на это глаза», – цитирует слова Гарсиа веб-сайт её партии.

Источник: Mediapool

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.