Прокуратура инициировала предварительное расследование по фактам оказания давления на надзорных прокуроров в расследовании дела об отмывании денег, предоставленных для строительства участка №5 шоссе Хемус. Об этом заявила на брифинге в Судебной палате Невена Зартова, начальник административного отдела софийской прокуратуры. Она сообщила, что действия начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Калина Стоянова, угрожавшего прокурорам, работающим по делу, расследуются.

Зартова также сообщила, что прокуратура конкретно указала ГУБОП на 42-летнего Б.К., в отношении которого следует произвести следствие о его причастности к хищению денег, выделенных на строительство дороги. По данным прокуратуры, Б.К. участвовал в создании сети компаний, вербовке и мотивации различных людей стать фиктивными менеджерами этих компаний, на счета которых была переведена часть денег, предназначенных для строительства участка №5 трассы Хемус. Впоследствии 42-летний мужчина лично сопровождал фиктивных менеджеров в отделение банка, где они сняли деньги и передали Б.К. в общей сумме на 53 миллиона левов (23 млн. евро).

Однако, по словам Зартова, ГУБОП нагло отказывается выполнять указание прокуратуры. Более того, начальник ГУБОП Калин Стоянов послал подальше, находившихся с ним на встрече прокуроров, и демонстративно покинул комнату.

PS Следует пояснить, что идёт, по сути, политическое противостояние двух структур. Главный прокурор Болгарии Иван Гешев – ставленник бывшей правящей партии ГЕРБ. А ГУБОП – это структура МВД, которая ныне на стороне временного правительства и против Главного прокурора. Ивана Гешева вот-вот снимет с должности новая правящая коалиция, а потому происходит такого рода бардак.

Источник: Investor.bg

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.