Турецкий бизнесмен Абдулах Бююк, имеющий разрешение на постоянное пребывание в Болгарии, попросил политического убежища. Однако в этом ему было отказано и, более того, он без решения суда выдан турецким властям по их запросу.

Абдулах Бююк был передан на пограничном пункте «Купульке» турецкой стороне. Ему объяснили, что у него закончился срок разрешения на пребывание в Болгарии и вручили спецслужбам Турции.

Любопытно другое – Абдулах Бююк обжаловал в болгарском суде запрос на его экстрадицию в Турцию. Две инстанции – Софийский городской суд и Софийский апелляционный суд постановили, что он не может быть экстрадирован в, ибо на родине его могут ждать пытки и смерть, как сторонника опального духовника Гюлена.

Представители МВД Болгарии пояснили, что, на их суровый взгляд, кроме решений суда существует ещё закон «Об иностранцах», в соответствии с которым иностранец не вправе пребывать на территории Болгарии, если у него закончилось соответствующее разрешение. А раз не может, Бююка и вывезли за пределы Болгарии, а в чьи руки он попал – это уже не болгарское дело.

Хотя эти объяснения шиты белыми нитками, но реальная ситуация ещё хуже, чем можно подумать.

Министр внутренних дел Турции Мавлют Чавуоглу, выступая на митинге в Анталии, за несколько дней до выдачии Бююка заявил: «В Болгарии есть один предатель, который туда сбежал. Мы просим, чтобы его передали, и направили делегацию для этой цели в Болгарию».

Можно сделать вывод, что, скорее всего, спецслужбы Турции и Болгарии договорились, последняя выдала скрывающегося турецкого бизнесмена, несмотря на решения болгарских судов у того на руках. Политическая воля выше правосудия!

Источник: “Сега”

Что полезно знать желающим купить недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.