В интервью французской газете Le Monde, опубликованном сегодня, премьер Болгарии Кирилл Петков обосновал свой отказ платить «Газпрому» в рублях, как того требует Россия, и призвал Европейский Союз теперь оказать помощь его страдающей стране. Если верить Кирилу Петкову, пока он у власти, Болгария не будет покупать российский газ за рубли. Любопытно, сколько он теперь продержится?

На вопрос, действительно ли Россия прекратила поставки газа в Болгарию, Петков ответил, что поставки были приостановлены с 9:00 утра 27 апреля после того, как правительство было уведомлено накануне вечером.

На вопрос, как долго страна может продержаться, премьер-министр сказал, что у Болгарии есть резервы более чем на месяц, учитывая, что нынешние обстоятельства сохранятся.

На вопрос, когда пойдет газ по интерконнектору с Грецией, премьер Болгарии пояснил, что живёт надеждой завершить строительство нового интерконнектора с Грецией к концу июня, а также всецело полагается на закупку Евросоюзом сжиженного газа, который чуточку отольют и его стране.

«Если мы (болгарское правительство) отступим, это будет первая трещина в европейской семье, и Болгария станет причиной этой трещины», — пророчески пояснил Петков.

На вопрос, какой помощи он ожидает от ЕС, премьер сказал, что надеется на помощь в получении азербайджанского газа как можно скорее.

В конце интервью Кирил Петков мысленно воздел руки к небу и возопил: «Призываем Берлин твёрдо стоять за нас, говорить о недопустимости оплаты в рублях и о том, что никто не имеет права в одностороннем порядке изменять контракт».

На том и порешили.

PS О, Боже… Одно радует – такой в Болгарии премьером долго не задержится…

Источник: Dnes.bg

Купить дом в Болгарии не просто

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В Библии сказано : «не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.