Русские герои, о которых в Болгарии стали забывать. Один из них – капитан Александр Петрович Бураго – воспитанник Николаевского военного училища Санкт-Петербурга, командовал во время Русско-турецкой войны эскадроном. Родился в 1846 году в г.Харькове (ныне Украина).

По официальной версии, когда русские части приблизились к Пловдиву, его эскадрон в составе 63 драгун был послан в разведку. В то время османы готовились покинуть город и напоследок сжечь его. Эскадрон отважного капитана русской армии вошёл в город во второй половине 15 января 1878 года. Бураго принял решение создать впечатление, что это не малочисленный отряд, а авангард русских войск. Бойцы с шумом и криком понеслись по улицам Пловдива. Турки, решив, что началось наступление противника, в панике стали покидать город, не успевая его поджечь. Пловдив был спасён!

Александр Бураго за свою отвагу был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени, впоследствии дослужился до звания полковника и умер от туберкулёза в возрасте 37 лет в 1883 году на Мадейре. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

В 2018 году близ Пловдива в Болгарии был воздвигнут памятник Александру Петровичу Бураго.

Это официальная информация. А вот рассказ современников Александра Петровича Бураго о его подвиге.

15 января 1878 года в одну из деревень под Пловдивом вошёл эскадрон драгун под командованием Бураго. Навстречу русским вышли плачущие от счастья крестьяне, которые выкатили перед победителями бочонки вина и ракии. На войне, особенно во время боёв, пить запрещено. Но как тут устоишь? И 63 лейб-драгуна вместе со своим командиром поддались искушению. Вначале стакан, потом ещё один, а где второй, там уже и третий…

На их беду в деревню заехал командующий русской армией генерал Гурко, который опытным глазом заприметил подозрительно шатающиеся фигуры, красные лица и весёлые глаза драгун. Гурко немедленно приказал вызвать к себе капитана Бураго. От того разило алкоголем, но командир эскадрона драгун твёрдо стоял на ногах, имея бравый вид.

Генерал Гурко с насмешкой спросил капитана:

– Ну и как вы теперь намерены исполнять задачи, поставленные армией?

– Что прикажите, то и исполним!

Гурко поразился наглости драгуна и поэтому с иронией сказал:

– Приказываю взять Пловдив!

Бураго отдал честь и вышел из палатки командующего. Он не понял иронии, принял приказ в серьёз, мол, это плата за пьянство во время боевых действий.

Собрав свой проштрафившийся эскадрон, капитан приказал драгунам скрытно пробираться в сторону Пловдива. Пьяный эскадрон сумел незамеченным войти в город, и драгуны, стреляя из пистолетов и размахивая саблями, принялись орать «ура!», нападая на изумлённых турок.

Шок и ужас последних был настолько велик, что началась паника и турецкие войска побежали! Никому и в голову не пришло, что перед ними просто 63 пьяных человека, а не многотысячный авангард русской армии.

А в это время на вокзале Пловдива Сулейман-паша готовил торжественный приём для иностранных дипломатов. Столы ломились от угощения и всюду стояли бутылки с отборными французскими коньяками и винами. И вдруг крики: “Урус! Урус!”.

В ужасе Сулейман и его гости, так и не отведав деликатесов, ринулись наутёк…

В ночь на 16-е января 1878 года генерал Гурко с ошеломлением читал поданную ему телеграмму: “Ваше превосходительство, Пловдив взят русскими войсками. Капитан Бураго”.

А в это время драгуны уже сидели на пловдивском вокзале и глушили оставленный Сулейманом-пашой коньяк! Впоследствии всех наградили.

А официальную версию пришлось придумать, чтобы всё выглядело благопристойно.

PS Кстати, поговаривают, что именно тогда родилась у османов поговорка: «Пьяный русский страшнее смерти!».

Источник: Википедия, “Исторический форум”

Афера на ажиотаже в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.