Болгарские социалисты, которые ранее получили мандат на право выдвижения кандидата на должность премьер-министра Болгарии и формирования правительства страны, решили отказаться от продолжения попыток сформировать кабмин и вернут президенту Болгарии Румену Радеву нереализованный мандат. Об этом на брифинге заявила лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Корнелия Нинова.

“Получили третий мандат, отнеслись к попытке сформировать правительство исключительно ответственно, но не получили поддержки других политических объединений. В понедельник вернем мандат президенту”, – заявила Нинова.

Ранее в пятницу по инициативе лидера БСП состоялась встреча руководителей политических объединений, представленных в парламенте, разговор продолжался около 30 минут. Лидеры партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” Бойко Борисов, Движения за права и свободы Мустафа Карадай и объединения “Болгарский восход” Стефан Янев говорили, однако, лишь о необходимости диалога, но не о готовности участвовать в формировании правительства. Лидеры партий “Продолжаем перемены”, “Демократическая Болгария” и “Возрождение” от участия во встрече отказались.

“Сейчас мы вас не поддержим, партийный конгресс запретил коалицию с БСП, но мы обсудим этот вопрос с коллегами в перспективе, потому что БСП изменилась и в будущем не должна быть тормозом при формировании правительства”, – отметил Борисов.

“С учетом тех лидеров, которые на встречу не пришли, мы двигаемся к очередным ненужным досрочным выборам. Держава переживает множество кризисов, но они не могут быть разрешены, пока мы не преодолеем политический кризис, в котором находимся три года”, – подчеркнул в свою очередь Карадай. “Мы призываем к возвращению к нормальности в политике, диалогу между различными политическими партиями и парламентскими группами, между властью и гражданами, между органами власти”, – сказал он. Со своей стороны, Стефан Янев предложил к диалогу добавить и обязательное взаимодействие между лидерами.

Пресс-служба президента Болгарии сообщила, что процедура по возвращению нереализованного мандата состоится во вторник. “24 января, во вторник, глава государства Румен Радев примет представителей парламентской группы “БСП за Болгарию”, на которую было возложено назвать кандидата на пост премьер-министра”, – говорится в сообщении.

После возвращения третьего мандата нереализованным, в соответствии с конституцией, Румен Радев должен будет распустить парламент, объявить состав нового технического правительства и назначить дату новых досрочных парламентских выборов. Точных сроков объявления о роспуске парламента из-за невозможности сформировать правительство действующим законодательством не установлено.

Президент Болгарии Румен Радев пообещал, что воспользуется своим конституционным правом и назначит новое временное правительство, которое будет тем, что управляет страной сейчас. А премьером останется Гылыб Донев. В результате Болгарией будет управлять новое старое временное правительство. Уф!

 

Источник: Dnes.bg, ТАСС

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.