Военная помощь Болгарии Киеву стала возможна благодаря союзникам, заявил в эфире Bulgaria ON AIR экс-министр обороны Велизар Шаламанов. На болгарских военных складах слишком много ненужного для НАТО вооружения.

«А когда возникнет необходимость защитить болгар, на помощь придет Альянс (НАТО)»,- уверен Шаламанов.

Немецкая газета Die Welt сообщила, что в прошлом году Болгария тайно покрывала на треть потребности украинской армии в оружии и поставляла 40% дизельного топлива.

«Это позиционирует Болгарию как активного сторонника Украины и в какой-то степени реабилитирует нашу страну. Болгария возвращается в семью своих союзников по НАТО и ЕС. Это не делалось тайно: помощь из Болгарии стала возможна благодаря нашим союзникам. Они помогли нам стать частью помощи Украине – помогли нашим заводам получить достаточно денег, помогли преодолеть контроль российской пятой колонны над болгарскими учреждениями», – заявил в эфире Bulgaria ON AIR бывший министр обороны Велизар Шаламанов.

Он подчеркнул, что оружие из Болгарии законно приобрели компании из стран НАТО и ЕС. Пойти на такой шаг пришлось из-за твёрдой позиции президента и партии БСП – рупора российской пропаганды, которая входила в правящую коалицию.

По его словам, никаких скрытых договорённостей не было, есть только домыслы о том, что именно обсуждали Кирил Петков и Владимир Зеленский.

«Украина остро нуждается в танках, артиллерии, боеприпасах, истребителях, чтобы вытеснить российскую армию до того, как она мобилизует достаточно сил, война затянется и приведет к многочисленным жертвам. Болгария хранит на своих складах слишком много ненужного для члена НАТО вооружения, у нее есть уникальная возможность помочь», – отметил Шаламанов.

По его словам, на встрече в Рамштайне на этой неделе Болгария должна потребовать замену техники и преобразование болгарской производственной промышленности по западному образцу.

Бывший министр обороны Болгарии уверен, что болгарские Су-25 на Украину не отправляли, все они на авиабазе в Безмере. Поступали или нет за последние 20 лет на Украину снятые с вооружения и проданные частным фирмам самолёты – другой вопрос. Однако, как отмечает Шаламанов, болгарская система контроля за экспортом вооружений и подержанной техники оставляет желать лучшего.

 

Источник: ИноСМИ

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.