Болгария была известна своей официальной позицией против поставок вооружений Киеву, пишет немецкое издание Die Welt. Однако в результате журналистского расследования выяснилось, что страна активно оказывала поддержку киевскому режиму, тайно поставляя с весны прошлого года боеприпасы и дизель.

28 апреля 2022 года во время своего визита на Украину болгарский премьер-министр Кирил Петков заявил о своей поддержке Зеленскому, но в реальности, кроме этих слов ему было нечего (официально) предложить Украине. Дело в том, что тогда Социалистическая партия Болгарии (БСП) выступила против поставок оружия в категорической форме по причине солидарности с Россией.

Перед камерами Зеленский и Петков объявили о том, что Болгария будет ремонтировать украинскую технику. Однако издание пишет, что уже на момент поездки болгарское правительство инициировало процедуру передачи военной помощи Киеву.

Кроме того, инициатором отключения России от SWIFT и заморозки активов Центробанка в начале 2022 года был именно болгарский премьер Кирил Петков. Как сообщает Die Welt, 25 февраля 2022 года Петков посетил неформальное заседание Европейского совета в Брюсселе, в ходе которого предлагал отключить Россию от платежной системы SWIFT и заморозить европейские облигации, выпущенные Центробанком.

В итоге Еврокомиссия поддержала этот шаг, несмотря на сомнения, высказанные некоторыми главами государств.

PS А потом болгары спросят у России: “За что?”…

 

Источник: Die Welt 

Мошенничество в Болгарии – Ты кому деньги давал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.