Российское электронное издание “Версии” опубликовало статью о своём взгляде на теракт в Болгарии, отличном от официального.

Чеченский след болгарского теракта?

«Болгарские террористы» – такое же нелепое словосочетание, как и «цыганские ученые». Трудно представить более мирное и безопасное место, чем здешние курорты: рай для славянских туристов и семей с детьми. Поэтому взрыв автобуса в Бургасе прогремел как гром среди ясного неба. СМИ уже назвали имя и национальность убийцы: «шведский алжирец» Мехди Гезали. Но есть и другая версия – «чеченский след». По странному совпадению, теракт произошел ровно год спустя после судебного разбирательства по вопросу выдачи России крупного чеченского террориста. Того самого, от которого поспешно избавились в Украине…

Как известно, теракт в автобусе на парковке аэропорта произошел вечером 18 июля. В момент взрыва туристы из Израиля только вошли в автобус и размещали свой багаж. В основном, прибывшие были выпускниками школ, которым предстояло идти служить в армию

Всего при взрыве погибли восемь человек, в том числе водитель автобуса, гражданин Болгарии и неопознанная гражданка Израиля. Тело одного из погибших больше остальных пострадало от взрыва. Именно его, по словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, и подозревают в совершении взрыва.

У предполагаемого смертника обнаружили поддельное водительское удостоверение, выданное в Соединенных Штатах Америки. Издание "Едиот Ахронот" отмечает, что смертником предположительно был человек с длинными волосами, который около часа поджидал израильских туристов. Как он попал в Болгарию по поддельным документам, неизвестно.

При этом власти Болгарии заявляют, что взрыв в автобусе с израильскими туристами не может свидетельствовать о недостатках в системе безопасности страны. «Сбоев не было, – говорит премьер-министр Бойко Борисов. – Теракт нельзя было предотвратить. Любой может пройти на территорию аэропорта, подождать в магазине и присоединиться к группе туристов, когда их выпускают из самолета».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже возложил вину за теракт на Иран. По его словам, ранее террористы, аффилированные с этой страной, пытались навредить израильским туристам в ряде других стран.
Но Белый дом в свою очередь не подтверждает «иранский след». Его официальный представитель Джей Карни, отвечая на вопрос о том, стоит ли за терактом Иран, сказал: "У меня пока нет сведений относительно деталей инцидента насчет того, был ли он в самом деле терактом, и кто за ним стоит. Могу сказать вам, что президент проинформирован о случившемся, но больше у меня никаких сведений нет".

Зато сведения есть у СМИ. Некоторые болгарские издания уже сообщили, что террорист, взорвавший автобус с туристами из Израиля, являлся гражданином Швеции алжирского и финского происхождения, а на «дело» прибыл непосредственно из США по поддельным документам за несколько дней до совершения теракта.

Его зовут Мехди Гезали, и с 2002 по 2004 год он якобы находился в заключении в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. До этого Гезали проходил обучение в мусульманской экстремистской религиозной школе в Великобритании, а также совершал поездки в Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан. По неподтвержденным данным, он был в числе 12 задержанных иностранцев, пытавшихся незаконно пересечь границу Афганистана в 2009 году. В таком случае значительная доля вины за случившееся лежит на американцах, которые проморгали опытного преступника и отпустили его взрывать спокойный морской курорт.

Кстати, если подрывник – этот тот длинноволосый парень, в шортах и с рюкзаком на спине, которого запечатлели камеры наблюдения, лишний раз будет подтверждено мнение специалистов: определить террориста «на глаз» возможно далеко не всегда. Особенно, если речь идет о мирной территории, где обычно не происходит никаких терактов и к появлению смертника не готовы.

Впрочем, как выяснилось уже после трагедии в Бургасе, спокойствие в Болгарии уже давно было не абсолютным. 4 января этого года в автобусе, который должен был везти израильских туристов из Турции в Софию, для дальнейшего отдыха на горнолыжных курортах, была найдена бомба. Нашли ее не болгары, а турецкие спецслужбы. После этого власти Болгарии усилили меры безопасности на курортах. Хотя никаких эксцессов не происходило.

Что изменилось 18 июля 2012 года, и почему вдруг террористы обратили свое внимание на безобидную Болгарию, на первый взгляд, понять совершенно невозможно. Никаких событий, способных спровоцировать их к такому поступку, не было. За исключением одного, которое лишь отдаленно можно было связать с угрозой терроризма. Год назад суд Хасковской области Болгарии постановил выдать Москве выходца из Чечни Ахмеда Чатаева – одного из самых влиятельных игроков чеченской эмиграции.

В российских спецслужбах Чатаева за глаза именуют «одноруким бандитом», поскольку у него нет правой руки. Но в Австрии, где он обосновался с женой и тремя детьми, жалеют как жертву застенков ФСБ. По информации австрийской печати, участник сопротивления Чатаев потерял руку, когда попал в плен к русским, где его жестоко пытали. По другой версии, он был ранен во время конфликта двух чеченских группировок. Где там правда – кто знает?..

Но известно другое. Поговаривают, будто Чатаев очень небедный человек. Он является своего рода менеджером части финансовых потоков, направляемых чеченской эмиграцией на поддержку «антикадыровского движения». Якобы часть из многочисленных покушений на Кадырова-младшего и его окружение финансировалась через австрийские оффшоры. Еще один важный факт: некоторые покушения совершались за пределами России, в арабских странах. В других, по неофициальной информации, были задействованы арабские наемники.

Доказать это российские власти официально не смогли. Согласно документам, присланным из Москвы в Болгарию, достоверно установлен лишь один факт: что Чатаев направил на финансирование террористов в Чечне $12 тыс. Но на безрыбье, как говорится, и курица – полотенце.

А теперь самое интересное. За год до того, как Чатаев был задержан на турецко-болгарской границе, его арестовывали в Украине. И, более того, он провел тревожную зиму 2010-го в Ужгородском СИЗО. Но потом его как-то странно отпустили, без шума и пыли. Основываясь на том, что он имеет статус беженца в Австрии.

По словам источника в милиции, если бы Украина пошла на выдачу Чатаева России, теракт, состоявшийся в Болгарии, вполне мог бы произойти в «Борисполе» или «Жулянах». Источник говорит, что за Чатаевым стоят «такие безбашенные парни, которых свет не видел». И что сам он – не столь однозначен, как полагают западные спецслужбы.

«Чатаев, возможно, не только финансист, – сказал источник. – Во время ареста из его мобильного телефона была изъята инструкция по взрывному делу, фотографии разных убитых граждан. Это говорит кое о чем…».
В итоге Чатаев был выпущен из Украины и почти сразу задержан в Болгарии. Первая судебная инстанция постановила выдать его России. Вторая – Апелляционный суд в Пловдиве – отменила это решение и отпустила чеченца с миром.

Однако суд сделал это вынужденно, ввиду решения Страсбургского суда, который, учитывая, что Чатаев находится под защитой австрийской полиции как политический беженец, вынес вердикт об отмене решения болгарского суда о выдаче на основании правила №39 регламента ЕСПЧ, согласно которому экстрадиция лица, находящегося под защитой по политическим мотивам, невозможна ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, никакой признательности к Софии за проявленное милосердие Чатаев не испытывает. Более того, в Болгарии он пережил еще более тревожные моменты, чем в Украине, так как был на волосок от экстрадиции. И по его душу из Москвы уже прилетели «крепкие парни из ФСБ», а в аэропорту, по слухам, стоял самолет, подготовленный для транспортировки «однорукого бандита» в Первопрестольную.

Что характерно – автобус в Бургасе был взорван вечером 18 июля 2012 года. А решение Апелляционного суда в Пловдиве было вынесено ровно год назад, в эту самую дату. Случайное совпадение?

Что же касается исполнителя, то ни шведское гражданство, ни опыт пребывания в Гуантанамо не мешают ему быть членом какой-нибудь радикальной группировки, связанной, например, с ваххабитами, выбитыми в 1999-м из Чечни. Исламский терроризм, на самом деле, уже давно не отдельные клубы смертников-одиночек, а тесно переплетенная между собой многонациональная структура кровавого антиглобализма. И дай Бог, чтобы она и дальше не интересовалась Украиной…

Артем Бобров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.