Во время официального визита в Болгарию вице-премьер США Джон Керри назвал Болгарию стратегическим партнёром и заявил, что Вашингтон будет помогать Софии избегать энергозависимости от России.

«Движение к энергонезависимости не направлено против какой-либо страны, оно естественно – ни одна страна в мире не должна полностью зависеть от поставок энергии из другой страны… США готовы помочь Болгарии, которая приняла трудные решения, направленные на защиту своего энергетического будущего», – пояснил Джон Керри, вспомнив об отказе Софии от строительства “Южного потока”.

«Мы сейчас живем в 2015 году, а Россия всё ещё пытается принуждать людей к выполнению своей воли, ограничивать их возможности выбора, вмешиваться во внутреннюю политику третьей страны, чтобы её контролировать. Существуют доказательства российского вмешательства в политику Болгарии через финансовую и другую помощь», – заявил Джон Керри.

Стоит напомнить, что Болгария на 85 % зависит от российских поставок газа. По сути, США пытаются заставить Софию окончательно отказаться от одного старшего брата в пользу другого, причём плюнуть на того, от которого энергетически зависит. И, по-видимому, правительство Бойко Борисова вполне может последовать призыву Вашингтона.

Источник: Dnes.bg, “Военное обозрение”

Осторожно! Болгария! Особенности покупки дома в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.