Учёные из испанского Университета Жауме I в Кастельон-де-ла-Плана экспериментальным путём доказали, что решение отказаться от взятки приносит больший психологический дискомфорт, нежели согласие её принять, ибо наносит прямой ущерб экономическим интересам испытуемого. При этом к отказу людей побуждает чаще всего стремление к социально одобряемому поведению и страх перед наказанием.

Однако, как показали неоднократно проверенные экспериментальные данные, вовсе не соображения этики и не перспектива возмездия оказывают серьёзное эмоциональное воздействие на человека. Более всего бьёт по психическому здоровью осознание прямого ущерба личным интересам, если не взял, а мог бы… Эти переживания настолько сильны, что являются, по сути, антиподом оргазма.

Короче, если не берёте, то это вредно для здоровья и может привести к серьёзным неизлечимым психическим заболеваниям. Соответственно, получение взятки можно рассматривать, как профилактику, а дачу взятки чиновнику считать неким лекарственным воздействием.

Но не всё так просто. Стоит не забывать, что частый приём лекарственных препаратов может вызывать привыкание к ним организма. И в случае снятия чиновника с должности вполне возможна ломка с летальным исходом или безумие оного. Хотя последнее утверждение спорно и пока не доказано экспериментально, но всё же… Вот такая тяжёлая участь…

tOAcrRJa[1]

Источник: Newsland

Осторожно! Болгария! Вторичный обман покупателей недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.