– Вы задавались вопросом, каково происхождение капиталов Геннадия Гудкова, которые он внёс в “Инглиш вилидж”?

– Когда разразился скандал благодаря усилиям Гудкова и Фотева, я оказался единственным болгариным, присвоившим деньги… КГБ!!!

667263[1]

 – Но Гудков бывший полковник, при  том, что сейчас КГБ не существует!

– Он лично говорил мне, что бывших милиционеров и бывших сотрудников ГКБ не бывает. Следуя этому понятию, такие деньги чуть ли не украдены у КГБ. Для СМИ это очень даже выгодно – по-шпионски звучит, заглавие способствует продажам. Но я не думаю, что существует какой-нибудь болгарин, который сотрудничал с КГБ и украл у него хоть стотинку. Такого не может быть, потому что не может быть никогда.

Теперь ответ на ваш вопрос о происхождении денег депутата Гудкова. Они не от КГБ. Полагаю, что те миллионы евро, которые Гудков инвестировал в Болгарию, это его личные деньги. Это моё мнение. И не имеют ничего общего ни с одной из таких организаций, как КГБ и ФСБ в России.

Тут встают другой большой вопрос, которым задался Следственный комитет Российской Федерации и ищет ответ на него: каким способом заработаны эти миллионы? В смысле: чистые эти деньги или нет? Почему в налоговой декларации за 2011 год Гудков написал, что получил общий доход за целый год в размере 3.7 млн. рублей, что чуть меньше 100 тыс. евро?

Второй вопрос, который возникает в связи с этим: как возможно, зарабатывая менее 100 тыс. евро в год, настолько экономить, чтобы собрать миллионые евро, которые по какой-то причине выведены за пределы Российской Федерации через оффшор – в данном случае с помощью гибралтарской фирмы “Бизнес сикюрити консультанс лимитед” и затем инвестированы в третью страну – Болгарию. То есть, без сомнения эти деньги не чистые. Они получены в результате совершённого преступления – по меньшей мере, в результате налогового преступления, поскольку он сокрыл доходы и не заплатил налоги… Это в чистом виде отмывание денег. Совсем логично, если подобный человек получит такой обвинение – это вовсе не случайно, что его выгнали из российского парламента. Наши СМИ вышли с заголовками, что Гудков лишён депутатства из-за отмывания денег.

– Российские СМИ более акцентируют внимание не только на предполагаемое отмывание денег, внесённых в болгарскую “Инглиш вилидж”, но и через другие фирмы бывшего парламентария, которые разыскивают и по сей день. Но сейчас я прошу вас ответить конкретно: вы понимали, что это за средства Гудкова, внесённые через упомянутую гибралтарскую оффшорную фирму? Получали ли официальную помощь от полномочных органов болгарских или российских по установлению “входа и выхода” этого капитала?

– Деньги, которые поступали в Болгарию, поступали на банковский счёт фирмы “Инглиш вилидж”. В каждом денежном переводе указывался отправитель. В виде отправителя была указана упомянутая ранее гибралтарская фирма. На платёжках указывались реквизиты банка Кипра, из которого переводились деньги. По банковским счетам можно ясно проследить путь капитала. Тут есть другой смешной момент: болгарские власти в Бургасе, которые видели эти документы, вовсе не заинтересовались вопросом об отмывании денег.

– Относительно вопроса по доказыванию происхождения этих денег. Ведь на всякую сумму, свыше 10 тыс. левов, полученную или отправленную банком должна заполняться декларация о происхождении этих средств?

– Существует факт, что 3.5 млн. евро попали в Болгарию через оффшорную фирму – явная схема по отмыванию денег. Но наши власти в Бургасе почему-то не только не задавали никаких вопросов по этому поводу, но более того – в ходе судебного процесса на мои заявления, как и моего адвоката Пети Шопова, которые мы 4 раза заявляли о проверке фирмы “Инглиш вилидж” на предмет оценки активов и и происхождения средств, получили отказы. Если меня обвиняют в финансовых преступлениях, то ревизия должна быть проведена обязательно!

– И “пропавшие” 3.5 миллиона установили на основании… голых предположений?

– Да, только голые слова… и принимается судебное решение. Единственно, что сделали прокуроры и следователи в Бургасе, – это поручили 2-м экспертов провести экспертизу финансовых потоков: денег, которые приходят в фирму банковским путём, и деньги которые уходят через банк, а также проанализировать кассу. Нет в мире фирмы, в которую бы не поступали или из которой бы не перечислялись деньги. Всегда можно определить, сколько денег поступило и сколько ушло. Записано и запротоколировано, что при опросе экспертов адвокатом Шоповым на конкретный вопрос: “Вы установили с помощью вашей экспертизы, что имелись какие-либо нарушения в “Инглиш вилидж?”, те ответили: “Нет, мы не установили никаких нарушений”.

– Тогда на чём базируется обвинение против вас?

– Следователи и прокуроры Бургаса не проводили необходимых экспертизы, чтобы провести ревизию фирмы, сделать оценку активов, оценку пассивов, определить внутренне финансовое состояние, чтобы увидеть, если директор получил 3.5 млн. евро, а после 5-ти лет его управления денег стало, образно говоря, 35 млн. евро или наоборот – стало меньше. Тогда бы стало понятно. Бургасский суд 4 раза отказал мне в проверке, что было и что стало в фирме. Явно было запрещено проверять, что было внутри фирмы. Иного ответа нет. Просто им дали указание: “Не трогать эту компанию!” и точка.

– Кто мог дать такое указание суду?

– Фотев, как я полагаю. Кто ещё? Он, наверное, им сказал: “Если я не буду наказан в уголовном порядке, то будет открыто торговое дело (исковое производство – ред.) в административном суде, тогда невозможно будет решить кто прав – кто виноват без проведения ревизии фирмы”. Перво-наперво им придётся вывернуть наизнанку фирму “Инглиш видидж”, чтобы стало видно, что действительно происходило внутри её, и уж потом принять решение: я ли виновен и кто виновен? Фотев использовал свои связи, чтобы возбудить уголовное дело против меня. Использовали государство против меня. Никого не интересовало, что реально происходит в этой фирме.

Просто мне сказали, что все доказательства свидетельствуют о том, что я виновен, и всё собрано и готово. Для всех бургасское обвинение законообразно и не было нужды делать что-либо ещё. Не может быть иных объяснений кроме тех, что это давление и коррупция по типу “ты мне – я тебе” с помощью уголовного дело о присвоении.

– Почему, зная все эти годы, что деньги выведены из России через оффшор, вы не имели серьёзного “мужского разговора” с бывшим вашим бизнес-партнёром Геннадием Гудковым по этой теме?

– Честно говоря, я не думал тогда о таких вещах и не делал предположений о том: чистые эти деньги или грязные. Его “марка”, как я уже говорил – депутат российской Думы, заместитель Комиссии по борьбе с организованной преступностью и коррупцией…

-… автоматически делали его справедливым, честным и невинным?

– Да, такие титулы автоматически воспринимаешь как символы законности, честности, справедливости. Это всё равно, что сомневаться в отношении руководителей наших БОРКОР (орган по борьбе с коррупцией – ред.) или ДАНС (болгарская служба безопасности – ред.). Просто в голове не укладывается подобное.

– Есть ли политика в скандале между вами и Гудковым, или это было привнесено дополнительно?

– Ни грамма нет политики в случае с “Инглиш вилидж”, с Гудковым, с русским послом, с почётным консулом России в Болгарии. И это объясняется очень просто. Ведь мы говорим об экономических интересах и нарушениях закона, связанных с этим. Политика привнесена дополнительно от самого депутата Гудкова. Он захотел перетянуть на свою сторону политическое одеяло, чтобы прикрыться и показать, что его репрессировали из-за политической деятельности против правительства.

Он неистово пытается прикрыться политическим одеялом и обвиняет во всём действующую нынешнюю власть в России. Но он абсолютно не говорит правды. Гудков был депутатом 10 лет. И хорошо жил во время правления Путина. Чудесно жил. Успел создать 40 охранных фирм в России в 28 крупнейших городах. Успел создать энное количество других фирм, как, например, “Коломенский строитель”, и другие. То есть, человек за 10 лет, пока был депутатом, развился до огромной степени. И ему тогда никто не мешал: ни Путин, ни режим, ни власть. Он был частью власти, частью системы.

Второй факт: давайте посмотрим, когда он стал проявлять политическую активность в своих речах? Он начал светится в начале прошлого года и представлять себя большим активистом. Оппозиционеры использовали его из-за статуса депутата, как сильную фигуру, я так полагаю. безумно верить, что он жертва политических репрессий. Даже обидно за саму оппозицию. Им бы следовало отречься от него.

– Г-н Зартов, вы сами приняли решение сигнализировать в Следственный комитет российской Федерации о том, что Гудков отмывал деньги в Болгарии или кто-то вам посоветовал, возможно, адвокаты?

– Я весь день сижу в Интернете и копаюсь в Сети, как-то мне попалась декларация Гудкова за 2011 год. Когда я увидел, что этот человек написал число менее 100 тыс. евро, то направил запрос в Следственный комитет о том, как можно при таких доходах инвестировать за границу 3.5 млн. евро? Пусть его проверят. Оказалось, что депутат Гудков вовсе никакой не оппозиционер, а великий лжец, поскольку, когда начал давать объяснения в русских СМИ, сказал, что это была анонимка. Потом он сказал, что донос не был анонимным, что я его написал и подписал. Затем снова начал врать, что не делал никаких инвестиций за границей, а в Болгарии только пил пиво и катался на море на банане. Затем он стал признавать, что не он делал инвестиции за границей, а его супруга, а сам не занимался никакой управленческой деятельностью. Но есть документы, которые доказывают, что он лжёт. Они приобщены к уголовному делу против меня.

Например, Гудков приобщил одну доверенность, из которой видно, что он имел право принимать управленческие решения от имени оффшорной фирмы “Бизнес консультанс сикюрити лимитед” и от имени “Инглиш вилидж”. Эта доверенность ему была выдана бессрочно, то есть действительна и по сей день, Он проводил общее собрание в Варне на основании этого документа, и он сам лично приобщил её в процессе против меня. Гудков тогда провёл собрание, на котором решался вопрос о смене адреса фирмы в Бургасе на Варну, смене директора, назначении нового директора – это конкретные управленческие решения. Он лжёт, лжёт и лжёт. В конце концов, он признался перед русскими СМИ, что вёл это общее собрание, поскольку супруга его была больна и ожидала тяжёлую операцию. В судебном зале он хвалился, наверное, не осознавая, что делает, тем, что имеет более 40 фирм, одна из которых “Инглиш вилидж”.

– С 14 сентября Гудков уже не депутат, не имеет иммунитета. Ожидаете ли вы, что против него выдвинут обвинение и какое?

– Существуют 2 позиции. До 23-го была проведена досудебная проверка по нему в России. И, как я и ожидал, ему предъявили обвинения за совершённые нарушения закона, он сменил статус с вельможи на статус подследственного. Но это то, что происходит с Гудковым в России. Но как они отразятся на дела в Болгарии – никто не может сказать. Я желаю, хотя не таю на это много надежд, что судьи Верховного суда возьмут на себя труд прочитать документы по моему делу. Хотя бы только прочитали!

– А какова будет судьба дома отдыха у села Димчево?

– Главные активы фирмы “Инглиш вилидж” вовсе не в коттедже, который построен лишь на часть денег, а в собственности на землю. Потому что мы скупили много земли на берегу озера, на самом полуострове и на верху холма. Я сейчас не директор фирмы и не имею представления, что будет с этими землями – будут ли их прятать или будут продавать… Кроме того, есть ещё 9 домов в селе. Они уже завершены, только не оштукатурены внутри. Эти 9 домов построены ещё до выборов по заказу Тонко Фотева и Йоана Костандинова. Это, так сказать, их “предвыборное обещание”, и с этим ничего не поделаешь.

Было официальное открытие больших проектов с большими перспективами, на которых присутствовали посол Потапов, русский генеральный консул в Варне Щелкунов, Фотев, я, Йоан Костадинов… Тогда был большой интерес к фирме, поскольку, как только прекратили скупать земли и дома, то сразу цены взлетели до небес.

Начало…

Источник: “Блиц”
  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.