Как сообщает болгарский блогер monica со ссылкой на источники в сети, свобода в Интернет сейчас под самой большой угрозой, чем когда-либо. В декабре этого года несколько стран, в том числе Россия, Узбекистан, Китай, Бразилия, Индия, Иран и Саудовская Аравия собираются на всемирной конференции по международным телекоммуникациям в Дубае пересмотреть договор о регулировании международных коммуникаций, принятый в 1988 году в Мельбурне. В частности, будет рассмотрен вопрос о контроле над интернетом.

В настоящее время специализированное подразделение ООН – Международный союз электросвязи (International Telecomunication Unit – ITU) определяет стандарты и рекомендации в области телекоммуникаций и радио. Группа стран под эгидой Москвы и Китая желает, чтобы ITU выполняло бы аналогичную роль в сети интернет.

Сейчас главными регуляторами интернета выступают такие организации как IETF, ICANN, W3C, однако недовольные государства полагают, что этого мало и грезят над контролем международной паутины под своим влиянием. На обсуждение будут вынесены следующие вопросы:

– введение платы для государств за международный трафик в сети интернет в зависимости от выделенной для них квоты;

– введение тотально "pay per click" (оплаты за клик), в том числе в обязательном порядке для таких сайтов, как Facebook, Google, YouTube, Twitter и др.;

– защита личных данных под международным контролем через ITU;

– передача ITU функций регистрации и контроля;

– использование новых интернет-услуг и разрешение торговли в сети только с предварительного согласия ITU;

– введение лицензий на создание вебсайтов, которые будет выдавать ITU;

– введение платы за роуминг для VOIP и чат программ (Skype и др.);

– введение запрета на прокси-серверы и иные средства, созданные для анонимности пользователя.

Болгарские блогеры выступают резко против инициативы группы стран под предводительством России и Китая, и надеются, что мировое сообщество не пойдёт у них на поводу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.