Еврокомиссия объявила о 5 нарушениях Болгарии, за которые государство будет подвергнуто наказаниям:

1. Заведено дело в Суде Европейского союза за препятствие конкуренции в сфере развития цифровых каналов телекоммуникаций (подробнее – здесь).

2. Болгарию обвинили в неисполнении директивы о внутреннем энергетическом рынке. Еврокомиссия обратилась в суд с требованием взимания с Болгарии в виде санкций ежедневно 8 448 евро до тех пор, пока страна не станет исполнять нормативный акт ЕС.

3. Еврокомиссия обвинила Болгарию в том, что существующие и строящиеся энергетические мощности не имеют сертификатов эффективности сообразно использования их для отопления помещений и охлаждения с помощью кондиционеров.

4. Брюссель обвинил Болгарию в том, что в ряде районов страны слишком загрязнён атмосферный воздух, однако государство не принимает надлежащих мер для устранения этого нарушения. В частности, в пробах выявлены микрочастицы под названием ФПЧ10, которые вызывают болезни дыхательной системы человека и преждевременную смерть.

5. Еврокомиссия указала, что при взятии контрольных проб в воздухе были обнаружены серный диоксид, оксид азота и взвешенные микрочастицы сверх установленных предельно допустимых норм. Это нарушает положения Договора о присоединении, тем более, что такие нарушения выявляются ежегодно, начиная с 2008 года.

Источник: “Дневник”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.