Еврокомиссия начала процедуру наказания Болгарии за неисполнение последней директивы ЕС о гарантировании вкладов клиентам проблемного Корпоративного торгового банка (КТБ).

В соответствии с европейским законодательством всем вкладчикам болгарских банков власть обязана гарантировать возврат до 100 тыс. евро в течение 20 дней, если кредитная организация не в состоянии самостоятельно рассчитаться с клиентами. Однако Болгария на несколько месяцев просрочила выполнение своих финансовых обязательств по отношению к кинутым вкладчикам КТБ, за что и должна быть наказана.

Однако министерство финансов Болгарии полагает, что письменное обращение Еврокомиссии к руководству страны по поводу нарушения той директивы ЕС пока ещё нельзя считать началом процедуры наказания. Мол, сначала болгарские власти должны ответить на это послание, мотивировав свои действия и бездействия. И если, получив ответ, Еврокомиссия сочтёт его неубедительным, вот с этого момента и может начаться процедура наказания.

Так или иначе, но, по-видимому, без нажима Брюсселя София не прекратит кидать своих финансово пострадавших граждан из-за катавасии с КТБ.

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Болгария! Ирландский крючок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.