Водители удивляются, почему в Болгарии дизтопливо стоит дороже бензина и почему его цена выше, чем в других странах ЕС? С этим вопросом попробовали разобраться журналисты bTV.

В настоящее время дизтопливо в Болгарии стоит около 2 левов за литр (1.02 е5вро/л). В ЕС дороже болгарского только в Дании, Греции и на Мальте. Об этом сообщает на своей страничке в Facebook депутат парламента Мартин Димитров.

Вице-премьер Томислав Дончев в ответ на вопрос пояснил, что без учёта налогов стоимость дизельного топлива в Болгарии на 14 стотинок выше средней по ЕС. Однако почему так – объяснить не смог.

Член Комиссии защиты конкуренции (КЗК) Мартин Димитров сказал, что “не знает о существовании такой проблемы”. А пресс-секретарь КЗК Марио Гаврилов заявил, что вообще нет причины проверять рынок топлива, поскольку в Болгарии он “формируется по рыночным законам в соответствии с европейскими тенденциями”.

Бывший министр энергетики Трайчо Трайков заявил, что, если из соседних стран, где стоимость дизтоплива ниже, его будут завозить в Болгарию, то цены в стране снизятся. Но пояснить, почему не завозится и почему не снижается, не смог. При этом он добавил, что это вопрос КЗК, которая должна разбираться, почему так происходит?

Профессор Атанас Тасев, исследовавший вопросы насыщения рынка топлива в Болгарии, пояснил, что потребление дизеля в стране в 3 раза превышает потребление бензина. По его данным, в 2014 году в Болгарии продано 471 тыс. тонн бензина и 1.799 млн. т дизтоплива. При этом акцизный сбор на нефтепродукты в Болгарии одни из самых низких в Европе – 42% и, по логике, дизтопливо должно быть одним из самых дешёвых в ЕС.

Бывший министр энергетики Трайче Трайков, подумав, сослался на выводы КЗК 2012 года и назвал одну из возможных причин высокой цены на дизтопливо – дело в том, что 80% промежуточных складов ГСМ для хранения дизеля находится в одних руках – это, по сути, монополия, и этот монополист, скорее всего, задирает цену за хранение продукта, что сказывается на конечной стоимости дизтоплива.

Источник: bTV

Финансовые гарантии чмстоты сделки купли-продажи недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.