С 18 октября 2013 года вступили в силу новые правила въезда, выезда и пребывания в Шенгенской зоне. В первую очередь это ударит по иностранцам-собственникам жилья. Если раньше по годовой шенгенской мультивизе можно было пребывать в странах Шенгена до 90 дней в каждом полугодии, то теперь до 90 суток в течение 180 дней подряд.

Считать количество дней пребывания возложено на лиц, получивших визы. Подсчёт несколько запутанный и состоит в следующем. Теперь надо дату предполагаемого выезда из Шенгенской зоны рассчитывать так: отнимать от неё 180 дней и, учитывая за этот период все поездки по Шенгену, проверять превысит ли общий срок в совокупности с предполагаемой поездкой 90 дней или нет? Если превысит, то корректировать дату предполагаемого выезда и снова производить расчёт. Короче, сделано это для того, чтобы иностранцы не могли ни при каких обстоятельствах находится более 3-х месяцев подряд в Шенгенской зоне.

Болгария не входит в Шенген, и, хотя въезд в страну разрешён по шенгенской визе, но время пребывания в Болгарии не учитывается в расчётах. Болгарские эксперты полагают, что дебильное новшество Шенгенского союза оттолкнёт часть потенциальных покупателей, желавших приобрести там недвижимость, которые обратят свой разумный взор на Болгарию, где пока до такого идиотизма не додумались. Может, и здорово, что Болгарию и Румынию не принимают в Шенген?!

Источник: "Только Испания"

как поехать в Болгарию?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.