Сегодня экс-президент Татарcтана Минтимер Шаймиев открыл IV международный Болгарский форум, который проходит в городе Варна. Для участия в форуме собралось более ста ученых из разных стран мира для обсуждения проблем древней истории народов, происхождение которых связано с историей государства Великая Булгария.

Минтимер Шаймиев рассказал об исследовательском проекте, предложенном учеными Института истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, суть которого заключается во всестороннем изучении процессов, происходивших в древности на огромной территории от Великой Китайской стены на Востоке до Дуная на Западе, где общие предки болгар и татар, тюрки и славяне, сформировали уникальную евразийскую цивилизацию.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что татар и дунайских болгар связывают неразрывные кровные узы, общая история и культура, уходящие в глубь веков, к периоду гуннского времени (IV-V вв. н.э.).

Затем состоялась торжественная церемония награждения Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева знаком наивысшего отличия Министерства культуры Республики Болгария "Золотой век" за исключительный вклад в развитие болгарско-татарстанских отношений в области культуры.

7288[1]

Источник: Tatcenter.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.