Сегодня христиане отмечают Великую субботу Страстной недели, в которую было похоронено тело Иисусу Христа. В этот день обычно в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит с Небес Благодатный огонь. Это происходит только на православную пасху. Католики данное чудо не признают. Но в этом году католическая и православные пасхи совпадают. Так что в 2014 году Благодатный Огонь сойдёт и в Великую субботу по католическому церковному календарю.

Благодатный огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания относятся к IV веку нашей эры, но в них описывается не только современное, но и чудо схождения Благодатного огня ещё более раннего времени. По поверью, если Благодатный огонь не сойдёт, то это означает близкую гибель человечества.

Отмечено 3 случая, когда Благодатный огонь сходил с опозданием или своеобразно. Первый раз это произошло в 1101 году. В ту пору Иерусалим был завоёван крестоносцами, которые считали православных еретиками и не позволили им в Великую субботу войти  в Храм Гроба Господня. И Благодатный огонь не сошёл, пока в храм не пригласили православных.

Второй раз произошёл необычный случай в 1579 году. Тогда армяне договорились с турецким градоначальником Иерусалима о том, что вместо Иерусалимского Православного Патриарха службу в Храме Гроба Господня будет осуществлять представитель Армянской церкви. Стали молить Господа, но огонь не сходил. И вдруг раздался громкий треск, оказалось что раскололась колонна у входа в храм, из неё вышел Благодатный огонь и зажёг свечу в руках Иерусалимского Православного Патриарха Софрония IV, молившегося вне стен храма.

Третий случай, по устному преданию, произошёл в период британского владычества над Иерусалимом в 1918-1947 годах. Однажды английский губернатор повелел не пускать в Великую субботу в Храм Гроба Господня христианскую арабскую молодёжь, которая вела себя слишком ретиво. И благодатный огонь не сошёл, пока Патриарх Иерусалимский своею волею не приказал впустить в храм молодых арабских христиан.

Следует отметить также ещё один исторический факт, о котором упоминал исламский историк аль Бируни, живший IX – X веках нашей эры. Он написал о том, как мусульманский правитель Иерусалима, заподозривший жульничество в чуде схождения Благодатного огня, приказал тайно заменить в Храме Гроба Господня накануне Великой субботы все фитили в свечах на медные. Что и было сделано. Однако, когда Благодатный огонь сошёл, медные фитили свечей загорелись.

Сегодня в Иерусалиме схождение Благодатного огня ожидает митрополит Пловдивский Николай, который правительственным самолётом доставит его в Болгарию.

Источник: "Дневник"

Хотите купить недвижимость в Болгарии без проблем? Помните, что предварительный договор супер важен!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. не хочу больше общаться и знать вас больше не хочу, более дурного человека не встречала, всё-таки были в жизни лучше люди, возвращаюсь к прежним воспоминаниям, такого никогда не было кошмара, я не собираюсь впредь отвечать взаимностью , чтобы вы ни написали, всё умудрились чёрной краской залить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.