Болгарские профсоюзы настаивают на увеличении суммы минимальной заработной платы с 310 лв (6200 руб.) до 340 лв. (6800 руб.) с 1-го июля этого года. Работодатели против, мотивируя это тем, что реально в стране не существует экономических условий для роста заработной платы.

“Увеличение зарплат на 30 левов в некоторых регионах страны может привести к закрытию множества малых предприятий”, – пояснил руководитель Болгарской промышленной палаты (БСК) Божидар Данев, сославшись на статистические данные, что около 130 тыс. болгар получают минимальную зарплату.

“Эти данные устарели и требуют пересмотра, поскольку существует нелегальная оплата труда наличными в руки”, – возразил представитель АИКБ Васил Велев, указав на наличие “серой” экономики в стране.

Так или иначе, но рост минимальной зарплаты с 1-го июля может привести к непредвиденным последствиям и негативно повлиять на бизнес. Этого мнения придерживаются представители бизнес сообщества.

Программа Орешарски предполагает увеличение размера минимальной зарплаты с 1-го октября. Возможно с этой датой согласится кабинет министров и не будет ускорять процесс под нажимом профсоюзов.

Источник: "Стандарт"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.