Социологи сделали социальный срез представителей протестного движения в Болгарии. Условно их можно поделить на 5 групп.

Первая и самая многочисленная состоит из молодых людей до 35 лет, имеющих престижные профессии: компьютерные специалисты, менеджеры предприятий, торговый и консалтинговых фирм, научные работники. Основной источник их информации – интернет и социальные сети. Их можно определить, как идеалистов, которые искренне верят, что выдвигаемые ими изменения приведут к созданию новой политической системы, работающей на благо большинства граждан.

Вторая группа – разочарованные.  Это, как правило, семейные люди, которые выходят на акции протеста со своими детьми. В своём большинстве – наёмные работники, испытывающие серьёзные трудности из-за нынешнего кризиса. Они в 2009 году поддерживали на выборах партию ГЕРБ, но сейчас в ней разочаровались. Ко второй группе можно также отнести скучающих личностей, ищущих на акциях протеста нетривиальных развлечений.

Третью группу можно назвать толпой, которая с большим энтузиазмом бессознательно поддерживает требования своих неформальных лидеров. Они аполитичны и часто эксцентричны. К этой группе можно анархистов, хиппи и иной молодняк с экстравагантными причёсками на головах и в живописных одеяниях.

Четвёртая группа – самая маленькая, но самая активная. Условно её можно обозвать “люмпены и провокаторы”. К этой группе относятся футбольные фанаты, радикальные националисты, криминальные личности низшей ступени преступной иерархии (гопники)  и молодёжь в возрасте до 18 лет.

Пятая группа – это пенсионеры. Отличаются от всех предыдущих групп своими явными левыми убеждениями и ностальгией по коммунизму, именно их больнее всего бьёт произвол энергетических монополий. Обычно устраивают непродолжительные шествия, зато долго митингуют. Любят носить броские плакаты, которые тщательно изготавливают дома.

Image_1799912_126[1]

Источник: 24часа.bg

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. протестовать не будем, успокойтесь, беспросветность с протестами, что это за общества такие, что чуть чего – бастовать, загнивающий капитализм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.