Владельцы фотоэлектрических станций написали гневное письмо оператору Электроэнергетическому системному оператору (ЕСО), который резко снизил закупки “зелёной” дорогой энергии, мотивируя тем, что сейчас в Болгарии переполнены водохранилища и гидроэлектростанциям некуда девать дешёвую электроэнергию и, соответственно, ГЭС следует выручать.

Замминистра Божан Ситоянов был более откровенен в этом вопросе и пояснил, что главный критерий снижения объёмов закупки экологически чистой электроэнергии – это цена. Электричество, выработанное ГЭС и АЭС значительно дешевле и не зачем гробить традиционную отрасль по производству дешёвой электроэнергии в угоду пока ещё дорогой “зелёной”.

В ответ владельцы фотоэлектрических станций обратились к главному прокурору, чтобы тот разобрался с нарушением в Болгарии действующего законодательства и европейских нормативов, предусматривающих минимум “зелёных” источников питания и гарантирующих процветание их владельцам.

Однако публичное распространение данного обращение в прессе не возымело того действия, на которое рассчитывали жалобщики. Энергокомпания ЧЕЗ уже заявила, что с 10:00 до 18:00 отключит поставщиков “зелёной” энергии в регионах София, Перник, Кюстандил и Монтана. А энергокомпания ЕВН объявила о 40% ограничении закупок электричества у “зелёных” поставщиков.

0000184625-article2[1]

Источник: Dnes.bg

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.