Более точного названия своему повествованию я не подобрал. Только маленькое уточнение для смысла этих двух слов – реализация мечты идиотом. Теперь начну по порядку.

Я жил на Сахалине, вышел на пенсию. Была давняя МЕЧТА: жить у тёплого моря, в маленьком домике, чтобы в саду росли фруктовые деревья, виноград, цветы. Чтобы пели птицы и грело солнце. Чтобы спокойно, в тишине заниматься любимым творчеством – рисовать, делать резную мебель, сочинять музыку и стихи, ездить на горном велосипеде и фотографировать природу.

ad_329811_image[1]

Сырой и холодный Сахалин меня уже стал доставать. Просмотрел в интернете много объявлений по недвижимости российской черноморской зоны, но ничего подходящего не нашёл. Ну и попал в «волну» рекламных зазывов пенсионеров: покупать недвижимость в Болгарии! Смотрю, я укладываюсь в свой не большой бюджет стоимости моей квартиры. Написал письмо на фирму, где нашёл подходящий вариант. И вот тут можно смело вписать сюжет из «Золотого ключика», где героя, имеющего пять золотых монет, обрабатывают два «брокера», Лиса Алиса и Кот Базилио. И я выступил типичным Буратино, то есть ИДИОТОМ.

Стал собирать необходимые справки и документы. Продал квартиру и поехал в Болгарию, смотреть свой домик. Правда, перед самым отъездом мне сообщили, что мой вариант уже продан, но есть другие, в моём ценовом диапазоне и предпочтении.

Меня встретили в аэропорту, привезли в гостиницу и на следующий день, повезли по объектам.

Первый вариант, сельский дом с провисшей крышей, заросшим садом и туалетом на улице в 15 км от Чёрного моря был стоимостью в 40 тысяч евро. Да, я не оговорился. Поехали дальше. Целый день мне предлагали такие же «виллы». Я стал унывать: всё было совсем не то, что я видел на сайтах таких фирм. На следующий день повторилась та же процедура, только в конце дня мы приехали в район г. Добрич в село Генерал Колево. Домик мне сразу понравился, недавно был сделан ремонт: стеклопакеты на окнах, много света в комнатах, гипсокартон, ламинат, три комнаты, площадка для барбекю, санузел в доме и душ. В ноябре я не заметил виноградника, но мне махнули в сторону за домом, мол, там всё. Свет, вода в доме и ещё колодец, хороший участок, а, главное, цена. Мне назвали сумму в половину той, что у меня была. О, думаю, отлично, мне хватит и на обустройство, на мебель, ещё и на машину останется. Всё, беру!

Я, как «Буратино» радостно подписывал все бумаги о покупке недвижимости и создании фирмы под земельный участок. Вернулся в Москву. Меня друг там приютил на время.

%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE[1]

Я собираю справки по Москве и жду подписанные в Варне документы, заверенные нотариусом . Проходит месяц и ещё неделя. Приходит письмо из фирмы, мол, Евгений, простите, у нас заминка, нотариус отказал регистрировать фирму на сельский адрес. Мы сейчас переоформим договор на наш адрес, это можно, пришлём в наш офис в Москве и вы его подпишите. Затем документы пришлют в Варну, и мы снова подаём их в нотариат, оформляем разрешение и отправляем вам.

Прошло ещё полтора месяца. Бумаги пришли, но срок некоторых справок истёк, пришлось снова побегать по столице. Наконец я всё собрал и принёс в болгарское посольство. Кое-что не приняли, сказали: "Нет перевода". Я ещё просидел в Москве месяц.

Короче, я получил визу «D» через пять месяцев после приезда в Москву. Весь мой запас денег почти закончился, но я летел радостный: моя мечта сбылась и закончилась вся эта бумажная возня! Ага, забыл, что голова-то, деревянная!

Прилетел в Варну и на следующий день приезжаю на фирму. Ко мне прикрепили уже другую «Алису», болгарскую, которая сносно протарабанила на русском, мол, сейчас нужно подать комплект документов в миграционную службу г. Добрича, чтобы получить временный паспорт иностранца (личную карту) на год проживания и заплатить пошлину. Все бумаги у меня были на руках, кроме справки из банка, где лежали две тысячи евро – прожиточный уровень пенсионера в Болгарии на год. Кое-что заверили у нотариуса за мой, естественно, счёт. Когда приехали в Добрич, мои бумаги не приняли, сказали, что требуется справка из пенсионного фонда России, что они переводят мне пенсию в болгарский банк и справку из банка, что это пенсия. Но мне пенсию перечисляют сразу на карту и я снимаю её в любом банкомате.

Не буду больше утомлять вас деталями моего оформления права на жительства в этой стране и во сколько мне это обошлось и по деньгам и по нервам.

Итак, первого мая, 2012 года, я открыл дверь своего пустого дома, с двумя чемоданами и пятью евро в кармане. Прошло лето. С помощью друзей и родных мне удалось прикупить необходимое для проживания. Но впереди зима, пришлось купить недорогой камин и немного дров.

13249[1]

А теперь, если вы ещё не устали, самое главное – ЗИМА. Первые холода показали, что дом совершенно не пригоден для зимовки. Нигде нет теплоизоляции, и тепло от камина исчезает через полчаса из комнаты, где он находится. После первой метели снегу надуло под крышу, на гипсокартонный потолок. Когда стал топить камин, снег растаял и с потолка закапало, он провис под тяжестью талой воды. Пришлось делать дырку и слить три ведра воды, но хоть потолок не обвалился, успел.

Камин стал чадить во все свои щели и в стыках дымовой трубы. Потолки и стены стали чернеть. Между гипсокартоном и кирпичной стеной – пустота, по которой сквозняком с чердака гуляет и снег и сажа. Всё это не страшно и исправимо, но надо ремонтировать крышу, заменить и утеплить потолки и стены. Полы тоже нужно доводить до ума и после устанавливать систему отопления с радиаторами в каждой комнате так, чтобы дым не попадал в помещение (подвала нет). И всё это нужно будет сделать за лето к следующим холодам. Я физически не смогу этого, у меня нет таких средство и никто не поможет. Занимать тоже не выход – пенсия маленькая и никакой работы здесь не светит. В феврале нужно опять начинать собирать бумаги на продление визы. Не вижу смысла продлевать это «удовольствие», придётся покинуть Болгарию. Я так жить не собирался совсем и не ожидал, что меня тут ждут такие сюрпризы.

Дом уже не продам за ту стоимость, за которую покупал. Мне сразу об этом сказали соседи. А если найдётся покупатель, то только за стоимость, которую мне не хватит для сносного жилья в России.

Вот сижу, описываю все свои траблы и чешу деревянную репу: что делать? И какие есть выходы из этого тупика? Ничего не могу найти. Либо монастырь, либо петля.

Пишу не для сочувствия, не для помощи, а в назидание другим, таким же ИДИОТАМ, как я.

Все слова и все эпитеты, которые вызывают мои действия, я уже знаю и понял их соответствие истине. Не стоит их повторять. Я сам позволил загнать себя в угол и потерять всё, что имел. Сам теперь и расплачиваюсь. ИДИОТ!!!

Спасибо, что дочитали и простите, что, возможно, испортил кому-то настроение.

С уважением, Евгений.

О методе “Лисы Алисы” подробнее здесь.

Источник: BgLife.ru, NewsBG.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.