Премьер Бойко Борисов, выступая перед парламентом, заявил, что Болгария в случае реализации газового проекта “Южный поток” получала бы гораздо меньше 400 млн. евро в год. Мол, эта сумма при заполненной газом трубе на 90-100%, чего в реальной жизни не бывает. И вообще этот проект не так выгоден Болгарии, как кажется.

Во-первых, как пояснил Бойко Борисов, долгосрочный договор между Болгарской электрической компанией (БЕК) и “Газпромом” так и не был подписан – поэтому нельзя объективно судить о каких-либо доходах.

Во-вторых, за счёт транзитных денег Болгария должна рассчитаться за построенную российской стороной трубопроводную сеть на территории страны и, соответственно, доходы бюджета не будут ощутимы, пока не отдадут долги. А на это может уйти до 15 лет.

И вообще, по расчётам болгарских экономистов, в период с 2023-2040 годы доход от “Южного потока” для страны мог бы составить где-то около 65 млн. евро в год, а вовсе не 400 млн. евро.

Как ни уговаривал премьер Бойко Борисов парламент, всё же депутаты не пришли к единой позиции, что “Южный поток” Болгарии не нужен или хотя бы не очень нужен или нужен, но не очень. Некоторые неугомонные парламентарии высказывались в том ключе, что Бойко Борисов профукал проект века для Болгарии. И не просто профукал, а ещё и подарил его Турции, которая тоже считать умеет и с удовольствием приняла "невыгодный" подарок.

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Болгария!

4 КОММЕНТАРИИ

  1. за трубопроводную сеть Европа заплатит, за возрастающие потребности разветвленной сетью заинтересованная сторона и отвечает, если Болгария живет на евробонды ежегодные, значит речь не про Болгарию а про Евросоюз, и вообще вопрос тяжкий, и с турками напряг, наши строят в море, а турки у себя, но почему то просят снизит цену на газ на 30%, темные дела, что на самом деле не скажут!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.