Как сообщает Dnres.bg, Болгарский хельсинкский комитет (БХК) подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за смерти 15-летней Анеты, умершей в доме ребёнка для умственно отсталых в 2006 году. После вскрытия в желудке несовершеннолетней обнаружено 5 кг мусора: 25 стелек от обуви, 8 тряпок, 5 губок, 6 носков, 3 камня величиной 3-4 см в диаметре и другие предметы.

Прокуратура не усмотрела состава преступления в смерти девочки, следствие не велось. БХК пытался оспорить такое решение прокуратуры, однако ему это не удалось. В 2011 году Верховная кассационная прокуратура окончательно поддержала первоначальное решение своих коллег об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого БХК решил обратиться в Страссбургский суд по правам человека, поскольку считает, что в отношение несовершеннолетней Аннет допускалось унизительное античеловеческое отношение.

“У нас такая позиция, что ни социальные, ни правоохранительные власти не вправе пренебрегать жизнью ребёнка, даже, если тот находится в социальном учреждении для умственно отсталых и отрешён от семьи и общества”, – пояснил свою позицию Болгарский хельсинкский комитет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.