Как сообщает информационное агентство REGNUM, Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию, об этом заявил 1 октября министр энергетики Танер Йылдыз.

Ранее на этой неделе Йылдыз уже заявлял, что Анкара может не продлить подписанное 25 лет назад и действующее по настоящее время газовое соглашение с Россией, если в Москве не пересмотрят цену на поставляемый в страну природный газ.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.

Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому "западному маршруту" было подписано в 1986 году. Срок его действия истекает в декабре нынешнего года. Турция также получает российский газ по газопроводу "Голубой поток".

Между тем с 1 октября 2011г. турецкая компания Botas повысила цены на природный газ для населения на 12,28% – 14,35%. Одновременно компания сообщила о повышении цен на природный газ для промышленного использования. С 1 октября с.г. они повышены на 13,70% – 14,30%. В компании объяснили повышение цены на газ общемировым повышением стоимости "голубого топлива" и нефти, а также ослаблением национальной турецкой валюты – лиры, передает Reuters.

Отметим, что 64% потребляемого Турцией "голубого топлива" поступает из России. Анкара неоднократно обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса по итогам переговоров в Москве в марте 2011г. турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Дмитрия Медведева не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.