По данным Лиги гомосексуалов, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), Болгария относится к самым нетолерантным странам Европы по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. В результате опроса 93 тыс. граждан ЕС и Хорватии выявлено следующее.

Около 53% членов ЛГБТ в Болгарии считают, что за последние 12 месяцев испытывали унижения и издевательства из-за своей сексуальной ориентации. Средний показатель по ЕС – 47%. Хуже, чем в Болгарии дела обстоят в Румынии, Италии, Кипре, Польше, Венгрии и Литве.

Болгария в ТОП-5 стран, дискриминирующих лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией при приёме на работу. Об этом заявили 26% опрошенных. Хуже только в Хорватии, Латвии, Литве и Кипре. Средний показатель по ЕС – 20%.

По числу унижений вне рабочего места членов ЛГБТ Болгария попала в тройку лидеров (с показателем 40%) вместе Хорватией и Литвой. Средний показатель по ЕС – 32%.

Наиболее высокие показатели гомофобности болгар наблюдаются в школах, где 96% респондентов отмечают преследования лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Хуже в Греции и Кипре. Средний показатель по ЕС – 91%.

Источник: "Дневник"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.