Прокуратура продолжает расследование нарушений энергокомпаний ЧЕЗ и НЕК, а также Государственной комиссии по регулированию тарифов на электроэнергию и воду (ДКЕВР). Однако вопреки обещаниям главного прокурора Сотира Цацарова обвинений до сих пор не предъявлено.

До настоящего времени, как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Румяна Арнаудова, следственными органами выявлено следующее.

За период с 2007 по 2012 годы государство не получило от компании ЧЕЗ никаких дивидендов, несмотря на то, что является держателем 33% акций. При этом, например, прибыль энергокомпании в 2011 году составила 545 млн. лв., а в 2012 г  – 593 млн. лв. Прокуратура пытается выяснить, кто из должностных лиц министерства экономики, энергетики и туризма не выполнил своих обязанностей?

Кроме того, расследуется факт 100% закупки дорогущей электроэнергии государственными органами у ТЭЦ “Марица-изток”1 и 3, а также выявления, кто виновен в заключении сделки с этими электростанциями на невыгодных для государства условиях?

Также прокуратурой выявляются лица в структуре ДКЕВР, виновные в том, что в сентябре 2012 года были одобрены явно завышенные расходы энергопредприятий, производящих “зелёную” энергию. При этом никакой экономический анализ не проводился, экономическое обоснование отсутствует.

Прокуратуру выявила нарушения при получении энергокомпанией ЧЕЗ 396-ти государственных заказов, а на 350 тыс. левов вообще было поставлено электроэнергии государственным органам без проведения каких-либо торгов, что противоречит болгарскому законодательству.

Пресс-секретарь прокуратуры Румяна Арнаудова сообщила, что по “энергетическим” делам пока есть только один обвиняемый – бывший директор НЕК Михаил Андонов, который заключал невыгодные для государства договоры в период с 15.09.2011 по 05.06.2012 года. Однако это дело связано с государственной безопасностью и подробности о нём не подлежат публичному оглашению.

images[1]
Источник: “Сега”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.