Болгарский адвокат Атанас Петков так прокомментировал возможное принятие Госдумой России закона о запрете российским чиновникам иметь в собственности недвижимость за рубежом:

“Российские чиновники никогда не перестанут покупать недвижимость в Болгарии. И если кто-то считает по иному, то это, мягко говоря, наивный человек. Во-первых, жильё в Болгарии одно из самых дешёвых в Евросоюзе при хорошем качестве. Во-вторых, при своеобразной политической ситуации в России чиновники всегда будут обеспечивать себе место возможной передислокации для проживания за рубежом после потери должности. И, в-третьих, юридически вопрос о том, как владеть недвижимостью в Болгарии, не будучи прямым собственником, уже давно решён. Самый простой вариант – это через свои оффшорные фирмы.

А самый изощрённый вариант – это через болгарские компании, когда собственность юридически передаётся фирме с отсрочкой оплаты под залог недвижимости бывшему владельцу. При этом устанавливается запрет совершать операции с недвижимость до полного расчёта с бывшим собственником и разрешается пользование заложенным имуществом. Это, с одной стороны, формально гарантирует выполнение условия по отсутствию собственности недвижимости у чиновника. С другой стороны, позволяет в любой момент возвратить недвижимость в собственность прежнему владельцу из-за невыполнения договора купли-продажи. Поэтому какой-либо паники на рынке недвижимости в Болгарии ожидать не следует”.

Осторожно! Болгария! Как правильно переправлять деньги в Болгарию для покупки квартир?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. рядовые госслужащие дорожат работой и даже загранпаспортов не имеют, а верхние , это же не массовость

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.